Психология

Почему дружить надо только с умным человеком?

Ал
Алина
Так ведь известно, что "с кем поведёшься, от того и наберёшься"!)
Лиана Хачатрян
Лучший ответ
Я бы сказала с людьми, общаться, стараться
С жизнерадостными
Позитивными
Т. е люди, которые способны приумножать в жизни Вашей благое
Не наводят в неё печаль, грусть и тревогу
Хотим мы или нет, обмен энергии он идёт
Просто не каждый способен верно воспринимать, ту печаль которую может постоянно нести человек
Т. е это либо высоко духовные люди, либо профессиональные помошники
Анна Анна
Кому чего не хватает...
Лучше все равно саморазвитие в силу своих возможностей.
тут недавно был вопрос об относительности ума и как мы это понимаем, какой срез взять для рассуждения?
лично я буду считать другом того, кто всегда будет за меня) об уме мы потом спокойно договоримся после боя))))
...в дружбе - мы обмениваемся внутренними ценностями.
И сознательно и бессознательно.

Поэтому друзей важно тщательно выбирать,
а приятели - могут быть разные.
Важно не путать друзей с приятелями.
С кем поведешься от того и наберешься
С кем поведешься, от того и наберешься... потому что...
Софья Лукашова
Дружить нужно с тем с кем нравится
дружите с кем хотите
Анюта Ридняк
у каждого своё понятие о уме, если вы дружите с болтливым алкашем у магазина считая его умным, то для других он идиот
Ирина Дубина
Общаться с УМНЫМ-становиться самому УМНЕЕ! Это и ИНТЕРЕС ОБЩЕНИЯ! А что с ГЛУПЫМ общаться? Вот я о том же!
Чтоб самому умнеть
Люди с которыми мы общаемся могут оказывать на нас сильное влияние ( либо отрицательное, либо положительное)

Поэтому очень важно выбирать себе друзей, с которыми у нас общие ценности, чтобы укреплять и ободрять друг друга
иногда полезно и с дураком, чтобы выделиться на его фоне:))
Дабы не деградировать до уровня своего друга..
Дружить надо со всеми...
Лично я считаю, что дружить нужно с людьми наделенными мудростью и проницательностью. Такие люди высоконравственные, обладают духовными качествами, преданны, дружелюбны, придут на помощь в любое время, дадут совет, который поможет и предупредят тебя об опасности. У меня именно такие друзья.