Психология

Почему человеку, который себя считает умным непременно хочется доказать что он не так умен?

Надька Змушко
Потому как, размещать себя у края правой точки, слишком неуместно...,
Ну а если близко к левой точке разместить..., будет мыслям тесно!
Потому все умные стараются, слишком со своим умом, не выпячиваться...,

Безусловно, есть люди, которые размещают себя в крайней правой точке? Конечно, если верить результатам теста, то это положение чаще всего занимают слабоумные люди или в состоянии наркотического опьянения. В крайней левой точки комфортно себя чувствуют люди, которые находятся в состоянии депрессии. Ну или мудрецы вроде Сократа.
Танюша Башкирова(Московкина)
Лучший ответ
видимо из вредности характера такое у некоторых людей бывает )
Катя Воронцова
Умный знает, что не всё в этом мире им достигнуто, а дураку всегда кажется, что он совершенство и даёт глупые советы, когда его не просят.
Если для человека будешь слишком простой, то он для тебя будет слишком сложным.
Татьяна Белко
значит он поступал в театральный и в бауманку))
Маскируется, чтоб потом исподтишка умничать :)
да нет такого правила, только небольшая закономерность.
Галина Зуева
Человек может считать себя умным только по отношению к тем, кого он считает глупыми (глупее себя). Но это разделение на себя умного и других глупых лишает его радости в общении с другими (с глупыми). Отношения умного с глупыми всегда принимают некий злой (конфликтный) характер.
Например, если взрослый с ребенком будет держать себя как умный с глупым, то неизбежно возникнет (вспыхнет) конфликт, начнётся противоборство - упрямство, непослушание как со стороны «умного», так и со стороны «глупого». И если посмотреть на это «со стороны», то мы увидим взрослого в этих отношениях ничуть не умнее ребенка. Умный взрослый не станет размахивать своей умностью перед ребенком.
По настоящему умный не будет доводить отношения до конфликта (если только этот конфликт ему не нужен намеренно).

Чтобы избежать этого конфликта (чтобы вступить в отношения любви и согласия) человек стремится к выравниванию в отношениях. Эта (своего рода) сила притяжения (всемирного тяготения) людей друг к другу возникает непроизвольно (спонтанно), сама по себе («от бога» =от любви).
Человек, который себя считает глупым непременно хочет доказать что он не так глуп, как ему кажется (он хочет «подняться», возвыситься).
Человек, который себя считает умным непременно хочет доказать что он не так умён, как ему кажется (он хочет «опуститься», унизиться).
В результате происходит некое выравнивание. И только в той мере, в какой это выравнивание происходит, в отношения входит любовь (и заменяет собой – любовью – отношения). «Отношения» - это всегда некая вражда, противоборство, которое может быть увлекательным, соблазнительным, очаровательным, сладо-страстным.

Сама любовь может неким неочевидным образом стремиться к (притворной) вражде, противоборству. Это своего рода любовная игра. Такого рода играми занимаются дети. И, по сути, такого же рода играми занимаются и взрослые.
Умные и глупые, богатые и бедные и т. д. и т. п. – это любовные игры для «взрослых детей», в которых люди склонны переходить некую грань («над пропастью во ржи») – забываться, засыпать, застывать, замораживаться в этих взятых ими для себя ролях. Человек входит в образ (умного, богатого, сильного, глупого, бедного, слабого и т. п.) и забывает-ся (засыпает, застывает как бетон, как вода) в этом образе. И тогда эта непластичность (замороженность, затверделость) становится для него некой (своего рода) трагедией. Почему? Потому что всё его окружение будет (всю его жизнь) стремиться снять с него эту замороженность, затверделость – вернуть ему пластичность. Всё его окружение будет непреклонно стремиться разбудить такого человека, заставить его вспомнить о «настоящем» себе (каким он был до падения в пропасть замороженности, затверделости). И эти усилия окружения будут восприниматься (спящим в его образе) человеком не с радостью, а с болью.
Фариза Анашова
это от страха несоответствия. человек боится, что доказательства его глупой неумности или откровенной дурости и вправду окажутся верны. неужели для вас это так важно? вот они - плоды издержек вашего неверия в умственные способности человека как такового и вашей слепой веры в вечное пекло божьего наказания за его отдельные прегрешения и временные глупости. время - судья более справедливый и милосердный, чем ваш маниакально кровожадный бог-дьявол по образу и подобию человеческого невежества.
Лилия Устименко а умственные способности человека разве не также ничтожны, как и временные отдельные прегрешения и глупости с точки зрения времени?
Скромность достойнее ума)
бомбит немного