Есть люди у которых мало стресса и они не пьют и не курят. Например, живут одни, в собственной квартире, без кредитов и долгов, ответственности и обязательств, за чей-то счет. Но за счет этого, эти люди могут быть (не 100%, но часто), умными и сосредоточенными. А есть люди которые пашут сутками, кого-то обеспечивают, зарабатывают, выплачивают кредиты, ипотеки, тащат на себе семью и + всех родственников. Но из-за этого у них высокий уровень стресса и они курят и часто бухают. Общий IQ у них тоже ниже, так как у них нет огромного кол-ва времени, чтобы познавать новое и спокойных условий, чтобы быть взвешенными и сосредоточенными.
И логика как бэ понятна. В жизни стресс и суета - бухаешь, куришь и не развиваешься умственно. Есть халява жить спокойно и обеспеченно, без стресса - нет нужды бухать, зато есть время развиваться. НО!
Теперь сам вопрос. Я не понаслышке знаю людей которые несут много ответственности, зарабатывают, кого-то содержат и они тоже, наверняка, испытывают стресс, но они не пьют и не курят, но ко всему прочему находят время развиваться. Куда они девают стресс?
Психология
Вопрос про бухло, курево и стресс. Психологический.)
это не всегда из за гиперответственности. у каждого пить курить свой личный мотив. один знакомый живет с мамой в двухкомнатной квартире. она его обеспечивает. он не работает. время от времени пристраивается прокатываться за чей то счет. пьет коньяки и водку почти каждый день и ноет что все ему должны но никто ничего для него не делает. никаких детей и ипотек нет. и знаю еще женщину которая тащит на себе всю семью. муж пьет и не работает. ребенок больной. ей не то чтобы пить - курить - поспать бы приткнуться лишний часок. на себя времени не хватает. чаще всего питье - курево - это образ жизни который связан с тем кем является человек. его социальный статус. стресс тут не при чем.
Ну да был такой спокойный не пил не курил, бах повесился выпрыгнул из окна зарезал и расчленил жену!
Генетика.
Религия (опиум для народа - заменитель любого опиума, алкоголя и курения) - мне помогает)
Когда мозг работает - это гораздо приятнее чем курить или пить и успокаивает больше).
И Ваш пример скорее всего либо: Верующий, либо геймер.
А ваш то пример с семьёй скорее всего верен, но это глупо, аналогично: человек пилит дерево тупой пилой, ему говорят а почему бы вам не заточить пилу? он говорит отстань у меня нет времени....
Пить, курить — пустая трата здоровья и времени. Состояние ситуации не меняет, а ресурсы тратит. Понимаешь это и не делаешь.
Есть разные способы сбросить стресс, агрессию, например, спорт или умение вовремя отдохнуть.