Психология

Вопрос про бухло, курево и стресс. Психологический.)

Есть люди у которых мало стресса и они не пьют и не курят. Например, живут одни, в собственной квартире, без кредитов и долгов, ответственности и обязательств, за чей-то счет. Но за счет этого, эти люди могут быть (не 100%, но часто), умными и сосредоточенными. А есть люди которые пашут сутками, кого-то обеспечивают, зарабатывают, выплачивают кредиты, ипотеки, тащат на себе семью и + всех родственников. Но из-за этого у них высокий уровень стресса и они курят и часто бухают. Общий IQ у них тоже ниже, так как у них нет огромного кол-ва времени, чтобы познавать новое и спокойных условий, чтобы быть взвешенными и сосредоточенными.

И логика как бэ понятна. В жизни стресс и суета - бухаешь, куришь и не развиваешься умственно. Есть халява жить спокойно и обеспеченно, без стресса - нет нужды бухать, зато есть время развиваться. НО!

Теперь сам вопрос. Я не понаслышке знаю людей которые несут много ответственности, зарабатывают, кого-то содержат и они тоже, наверняка, испытывают стресс, но они не пьют и не курят, но ко всему прочему находят время развиваться. Куда они девают стресс?
Диана Алиева
это не всегда из за гиперответственности. у каждого пить курить свой личный мотив. один знакомый живет с мамой в двухкомнатной квартире. она его обеспечивает. он не работает. время от времени пристраивается прокатываться за чей то счет. пьет коньяки и водку почти каждый день и ноет что все ему должны но никто ничего для него не делает. никаких детей и ипотек нет. и знаю еще женщину которая тащит на себе всю семью. муж пьет и не работает. ребенок больной. ей не то чтобы пить - курить - поспать бы приткнуться лишний часок. на себя времени не хватает. чаще всего питье - курево - это образ жизни который связан с тем кем является человек. его социальный статус. стресс тут не при чем.
Жазира Еламанова
Лучший ответ
Ну да был такой спокойный не пил не курил, бах повесился выпрыгнул из окна зарезал и расчленил жену!
Шолпан Адамова
Генетика.
Религия (опиум для народа - заменитель любого опиума, алкоголя и курения) - мне помогает)

Когда мозг работает - это гораздо приятнее чем курить или пить и успокаивает больше).

И Ваш пример скорее всего либо: Верующий, либо геймер.

А ваш то пример с семьёй скорее всего верен, но это глупо, аналогично: человек пилит дерево тупой пилой, ему говорят а почему бы вам не заточить пилу? он говорит отстань у меня нет времени....
Люба *зайка*
Пить, курить — пустая трата здоровья и времени. Состояние ситуации не меняет, а ресурсы тратит. Понимаешь это и не делаешь.
Есть разные способы сбросить стресс, агрессию, например, спорт или умение вовремя отдохнуть.
Яна Бадина