Психология

В чем самый главный парадокс человека?

Часть людей еще мир и себя самого воспринимает фрагментарно, двойственно. Я и другие. Я и Бог. или вообще - только я без Бога.... А важно осознать и ощутить Единство Потока Жизни, а себя - Его неотделимой частицей, принять себя целостно в физическом проявлении и познать свою Высшую - тонкую природу, расширить свое сознание, освободиться от ограничений, конкуренции, сравнения с кем-то, даже с собой, сознательно творить свою Вселенную и сознательно отслеживать и управлять своими привитыми устойчивыми программами-убеждениями, доверять своим чувствам и разуму, идти собственным путем развития..

Отсюда парадокс: человек и Бог, проявленный в телесной форме, и уникальная личность, переживающая как моменты своей силы, так и слабости. В моменты осознанности человек - Бог, ответственный за все и имеющий доступ к Источнику жизни и безграничному плану идей. А в ее отсутствии - биоробот, управляемый чужой волей или животными инстинктами..
Инна Силецкая
Лучший ответ
Считает себя самым разумным и рубит сук, на котором сидит)
Человек так и не знает зачем он родился, почему живет ...вообще не знает откуда это всё вокруг него ...какая-то Вселенная, Земля, Солнце... кто всё это создал? Откуда всё это взялось?
Общепринятое мнение что человек разумный. Парадокс в том что он до безобразия неразумен.
И по сути любой парадокс от общепринятого мнения можно считать истиной.
Диана Ерубаева
Хочет сделать как лучше, а получается как всегда
Противоречия интеллекта и инстинктов.
чем тупее, тем ставит себя более высоко.. купил тачку крутую--еще выше.. стал дупасратом-еще выше.. а идиот идиотом..
живучий вид.
все гении, но некоторые со странностями)
Елена Орлова
То, что он как высшее разумное существо смертен.
Nazerke The One
Он непредсказуем, в самый последний момент
В упорстве, с которым он наступает на одни и те же грабли... уже весь лоб в синяках и шишках - а ему пох**...
В том, что взрощеный на волчьих законах, он, всё же понял, что такое милосердие и сочувствие.
Вера Арбузова
Творение не признаёт Творца
Лариса Попова
Ни в чем