Ну, если рассуждать в более привычном ключе, - подразумевая под "личным пространством" личные вещи типа любимой кружки, места отдыха в доме и т. д. , то с этим у меня проблем нет) Подобные бытовые посягания у меня не вызывают явного дискомфорта, по-крайней мере, я о таких вещах не задумываюсь, значит, они меня не задевают. Зато с остервенением могу отстаивать (если приходится) ) правда, уже не приходится)) ) право на невмешательство в свою переписку или личное общение. И сама вроде бы тоже этим не грешу.
Но с некоторых пор для меня понятие "личное пространство" расширилось и стало связано с понятием "свобода выбора образа жизни". Пока на нее не покушаются, мое личное простратство тож благополучно не нарушается. Но как только кто-то мнит себя вправе указывать, навязчиво советовать (а потом и психологически манипулировать - к сожалению, проверено... ) как мне надо жить, я автоматически начинаю пытаться увеличивать дистанцию. Есссно, не всегда это получается, но процесс отчуждения ощущаю неизбежно. Потому что это самое мое личное пространство начинает засоряться идиотской вынужденной необходимостью объясняться, отчитываться, оправдываться.. . Идиотской - потому что я заранее осознаю бесполезность всех этих оправданий: лезущие с непрошенными советами все-равно не понимают, что лезть не надо, а меня эти бесконечные, бессмысленные объяснения очевидного (для меня) ) выматывают. Какое уж тут сохранение личного пространства! - трачу свои драгоценные нервные клетки на какую-то ерунду... ) Ведь что непонятного-то? - мне всего-то и надо, чтобы мои близкие не вынуждали меня подстраивать мою жизнь под их прихоти. Захочу - сама подстроюсь. Притом я ж не асоциальная бессовестная эгоистка, которую надо заставлять нести ответственность и выполнять долг. Я ведь их осознаЮ-выполняю самостоятельно. Но надо же различать прихоти людей от моей реальной ответственности перед ними. Только и всего.
Разбушевалась я... ) Накопилось.. . Вроде никому мозг не выношу, цепей не навешиваю - живите как хотите. Чего ж до меня докопаться надо? Не устраиваю? Ну, так не держу ведь. Задолбало, что люди причину своей неудовлетворенности жизнью ищут (и находят) в других, а не в себе. А у меня, видимо, вид слишком добрый - меня попарить не страшно: сразу и грубо не пошлю... ) Но вот на 125-тый раз уже тянет.. . Эхъ.
Психология
Личное пространство. . Ваше. . что это? где это? как это описывается? кто покушается и зачем?
Люль.... О чём тут говорить... .
Откуда личное пространсвто когда ВОКРУГ одни мужики (два сына и муж)?? ?
Да никто не покушается.... потому что НЕ НА ЧТО!!! !
Да и никто не покушлася.... всё было отдано с моего ПОЛНЕЙШЕГО при чём ДОБРОВОЛЬНЕЙШЕГО согласия!!!!
На психо-физическом уровне - личное пространство легко определяется, когда вам хочется отстраниться от собеседника, который его (пространство) нарушает.
На уровне жизненных ценностей личное пространство определяется исходя из двух факторов - необходимость (делать то, что лично человеку хочется, приятно, что ему нужно самому) и воля ( очертить это пространство и отстаивать пространство от посягательств) .
На первом уровне - его иногда нарушают случайные знакомые.
На втором - вроде - нет: -)
Лена Орман
Как всегда,заумно.
Енто территория, на которой живёт моя любовь.. . Обычно она подпускает к себе, и очень близко, только любимых, родных.. . Иногда она никого не хочет видеть.. . Иногда распахивает двери и любой может "покуситься", шо бы получить частицу моей любви ...:)))
Вы имеете ввыиду психологическую территорию?
Психологическая территория, как мы здесь будем ее понимать, — это сочетание нескольких факторов:
•система представлений о себе (какой Я, что во мне хорошо и что плохо, какими качествами Я обладаю, оценка своей внешности и т. д.) ;
•представления о своем месте в мире, социуме;
•система правил и принципов, по которым строится взаимо¬действие с социальной средой;
•способы и стиль взаимодействия с другими людьми;
•потребности, желания, стремления, цели и представление о способах их достижения;
•система экзистенциальных установок, касающихся смысла жизни и смысла происходящих событий, ответственности и вины, любви и одиночества, зависимости и свободы, собственной возможности (или невозможности) принимать решения и делать выбор, творчества и ограничивающих долженствований;
•представление о собственных возможностях;
•право создавать идеи и выбирать способ их реализации;
•обладание некоторой физической территорией, то есть вещами, предметами, объектами, которые именуются словом «мой» (например, стол, диван, комната, дом, одежда, рабочее место и т. д.) .
Нарушением границ психологической территории мы будем называть воздействие одного человека на другого с той или иной степенью насильственности (то есть без получения согласия) с целью изменить по своему усмотрению принадлежащую человеку систему представлений о себе, своих возможностях, ресурсах и своем месте в мире, заставить изменить правила и принципы, навязать чуждые цели и способы их достижения и т. д. , а также самовольное использование и присвоение физической территории другого человека или его предметов физического мира.
Под оккупацией психологической территории другого человека мы будем иметь в виду то же воздействие, что и при нарушении границ, но осуществляемое во всех сферах жизни человека и с гораздо большей степенью интенсивности.
Причин покушения на территорию несколько, но в основе их лежит созависимость. В основном с целью заполнить свое разрушенное Я и снизить тревожность
Лена Орман
:))
Вообще-то,всё правильно,но довольно скучно.
Тест взят и переделан на новый лад из советского учебника "Психология".
Чем закончились эти определения и поучения,история России показала на недавних примерах....
:))
Мало ли--кто?!. .
Мало ли--зачем?!. .
Это уже факты из личной биографии... .
Одно скажу: личное пространство--это та территория, на которой мы чувствуем себя -СОБОЙ. Среди тысячи людей--есть наши 30 см свободы!:))) От лица и тела..
Мало ли--зачем?!. .
Это уже факты из личной биографии... .
Не успевают..) )
размечтались. .
На ТО ОНО и личное..))
размечтались. .
На ТО ОНО и личное..))
Вот глубокое заблуждение - пространство не является ничей собственностью - это Мы - собственность пространства. Как только вы начинаете определять зоны пространства по их социальном функциям, они превращаются в концентрические круги соцмального ада и дивидулизируют ваше душу до пустоты небытья.
Illona Mcbrinner
ой-ё...
Привет. Люль! Я свое Личное пространство успешно сознательно и добровольно расстворил в семейном кругу! -;)
Я думаю, это энергетическая оболочка вокруг человека.
Моя комната.
Никто не покушается - ни муж, ни сын, ни гости.
Взлом личного пространства и психики. Он необходим, когда приходится приходится удалять нарыв или опухоль в сознании человека. Это больно, как при хирургической операции. Жестоко резать живого человека с точки зрения здравого смысла. Мой близкий друг, военный психолог, ветеран боевых действий, учил солдат в "горячих точках "стрелять в 5-и летних детей, потому что в их детские ручки взрослые вкладывали гранаты. Ничего не ведущие дети подходили и бросали их под ноги нашим бойцам. Дети погибали вместе со взрослыми. Оставалось только расстреливать детей на расстоянии, чтобы выполнить поставленную боевую задачу. Научить этому легко. Труднее всего оказалось адаптировать этих солдат к мирной жизни. Это гораздо труднее, чем научить человека нажимать на курок. Это чрезвычайно трудно, проще спиться, уколоться и упасть в забытьё. Но очнувшись, память опять возвращает человека в его страшное прошлое. Человек опять хочет упасть в забытьё. Круг замыкается. В мирной жизни гораздо проще.
Только люди, сами того не подозревая, ставят невидимые мины и бросают невидимые гранаты под ноги своим близким. И погибают вместе с ними. Развод, обида, одиночество. Несчастливые браки. Брошенные дети. Душевная боль и пустота в сердце. Тоска. Депрессия.
Любовь? Дело случая. Ждать и надеяться, что время залечит, а любовь исцелит?
Счастлив тот, кто живёт этой надеждой!
Сердце человека в этом момент закрыто от внешнего мира. От чувств. От слов.
Любви.
Мой близкий друг сам чудом выжил в этой страшной психологической мясорубке.
Все стандартные наборы методик и практик, заученных им в военном университете, не работали. Он погибал на глазах, незаметно спиваясь, деградируя как личность.
Но он - мой близкий друг. Я пришёл к нему на помощь.
Взлом личного пространства и психики. Это больно, но целительно.
Сейчас он полностью здоров. Занимается полезной общественной работой.
Он называет меня МАСТЕРОМ.
Счастлив тот, кто живёт этой надеждой!
Любви.
Он называет меня МАСТЕРОМ.
Shynar Sharipova
Игорь, двери совсем необязательно взламывать ...Их можно и открывать... подбирая ключи ...или отмычки(что не всегда честно)... Лучше стучаться... Есть шанс, всё таки, ..достучаться...
Покуситься знаете, наверное не получится. Личное пространство- это не дом, туда так просто не заглянешь. Даже если захочешь показать себя такой какая ты есть, чтобы кто-то еще параллельно с тобой делал тоже что и ты, и то врятли вы будете ощущать это одинаково. Это как линия жизни- у каждого своя.
Татьяна Маркова
Она очень часто нврушена родителями, которые в детстве без стука входили к нам в комнату, говорили, что нам одевать, есть, покупали нам одежду на свой вкус....родителями, которые забирали нашу ответственность, проверяя наши уроки, смотрели наши дневники....да многое чем....
Так что к сожалению, мало кто вообще ососзнает наличие психологических границ у себя. Посмотрите вокруг, найдите хоть одну супружескую пару, кто бы не оккупировал психологическую территорию друг друга....А в рубрике "Воспитание детей" вы увидете, что границы детей никто не признает... К сожалению.
мое личное пространство- моя жизнь, и описать его сами пониаете сложно, а вот зачем кто то покушается на мое личное пространство я и сама не пойму, наверно затем, что своего мало ...