Психология

Не плачет никогда но плачет во время фильмов. Что значит?

Я очень спокойный и неэмоциональный человек. Опытом доказано, что даже в самых опасных и грустных ситуациях в реальной жизни я почти ничего не чувствую, подхожу к ситуации весьма рационально, а уж плакать это уже совсем из другого измерения.
Но во время некоторых фильмов и особенно сериалов у меня довольно часто текут слёзы в грустных моментах да и не только, иногда даже в счастливых моментах.
Ещё интересно что когда смотрю фильмы в присутствии других людей, опять ничего не чувствую. Мне не стыдно от того что я плачу и я спокойно могу говорить об этом со знакомыми, но такое чувствую только когда один и никогда в присутствии других людей, даже самых близких.
Т. к. интересуюсь психологией и не нашёл никаких статьей именно по таким критериям, хотел узнать что это говорит с психологической стороны о характере человека. Я парень, 19 лет.
...обычно многие наши модели поведения во взрослой жизни - уходят своими корнями в наше детство. Они живут у нас в подсознании и проявляются автоматически, так что мы даже не успеваем понять почему что-либо делаем.

Часто в детстве, если мама говорила маленькому сыну в присутствие чужих людей или просто других людей, что он уже большой, а мужчины не плачут, то в подсознании сформировалась программа : " При других людях - эмоции не проявлять. Это плохо".
И эта программа автоматически запускается при соответствующих обстоятельствах.

Да, вы можете спокойно рассказывать о своих эмоциях другим, в этом проблем нет.
Но программа есть, и она работает, когда нужно.

Если хотите это изменить, нужно начать сперва отслеживать как у вас эта программа запускается. С чего начинается эта скованность. На это нужно потратить какое- время, прежде чем вы увидите. Ну а затем, когда вы увидели, то следующий шаг - "нажимать на паузу" во время начала запуска программы и сознательно включать свои эмоции, какие вы хотите.
Саним Кабижанова
Лучший ответ
Елена Толстова Да, идеально подходит такой вариант, спасибо за ответ.
Да не особо хочется изменить это, вполне устраивает, просто хотел понять как это происходит.
Сентиментальный, психика ещё не совсем устойчива
Людмила Дунина
Елена Толстова Проблема в том, что такое только во время просмотра фильмов и сериалов. В реальной жизни вообще никаких сентиментов нету. Я хочу узнать именно об этом феномене. Да и психика свою устойчивость уже не раз доказывала в самых сложных ситуациях.
Стыдно за современную кинематографию?
Ну а посоветуй как таких прям грустных проницательных фильмов, хочу тоже проверить себя. В жизни тоже неэмоциональный, последний раз плакал пару лет назад от видео на ютубе там мужику который умрет скоро вопросы задавали, поставил себя на его место и стало не по себе
Елена Толстова Сериал "Офис", но слёзы появились только в последних двух сериях, а там 9 сезонов :D
Елена Толстова Из фильмов много таких не помню. Во время "Головоломки" были эмоции но слёз не было
Ты боишься показать свои чувства, поэтому ведешь себя очень сдержанно .
Sayasatgul Djanybekova
Елена Толстова Так я же не боюсь если спокойно говорю о своих чувствах с людьми. Я просто их не чувствую рядом с другими.
Пробуждение Души влияет на проработку Эмоционально-Чувственного Восприятия так же, как и на Душу влияет Стороннее Присутствие!
Елена Толстова Не понял. Яблоками объясни
Жиза
Плакалка сломана