Психология
Почему невозможно ответить любовью на любовь, как не старайся, зато на неприязнь неприязнью ответить легко?
Наверное, неприязнь легче, чем любовь
Человек не желает и не хочет сделать другого человека счастливым. а вдруг от него что то убудет и перейдет другому?
Вероника Каипова
сделать счастливым кого-то, это значит сделать несчастной себя
Не совсем так.
Есть чаще используемые эмоции.
Поэтому есть " постоянно недовольные"
Ответить любовью на любовь это в детстве, когда зеркалят увиденные эмоции.
Постарше люди понимают, что это в 90% не любовь, а человеку что-либо из-под вас надо. Поэтому с подозрением и относятся. Опыт, сын ошибок трудных...
А отвечать неприязнью на неприязнь, это древний эволюционный механизм защиты для всех млекопитающих. Это лежит в древнейшей коре мозга. У кого этот защитный механизм работал плохо жизнь заканчивалась быстро...
Есть чаще используемые эмоции.
Поэтому есть " постоянно недовольные"
Вероника Каипова
Н-е-е-е-т...
в детстве, хорошо помню, как не любила теть и дядь, которые, вроде, пытались транслировать любовь ко мне и никакой зеркальности и в помине не было, а во взрослой жизни... как ни старайся ни за какие коврижки не сможешь полюбить "хорошего и доброго Васю", а полюбишь "менее хорошего Петю", хотя башкой понимаешь, что нужно Васю любить... и никакой зеркальности, проецирования и остальной фигни психологической)
Это разные по силе излучения. Негатив сильней и чувствуется даже на расстоянии, он ещё и заразен.
то есть в вашем представлении взаимной любви нет, а ненависть есть)) Ну хрень же
Вероника Каипова
ненависть и неприязнь - это разное
речь о том, что невозможно полюбить другого человека только за то, что он любит нас, а вот с неприязнью, все проще... это, как правило, всегда взаимно...
будьте добры, оставьте мне право иметь мое представление о том или об этом...
Так специально сделано. Неприязнь потенциальная угроза жизни, поэтому реакция соответствующая.
На счет любви — для женщин невозможно. Если рассмотреть с биологической точки зрения, то ей нужно выбрать лучшего партнера, чтобы обеспечить потомство наилучшими генами и прочим; дать как можно больше шансов на выживание. А лучший, с точки зрения природы — это эгоист) Тот кто любит ставит объект своей любви на пьедестал, выше себя как бы, и начинает идти на уступки, жертвовать своими интересами в пользу другого. С точки зрения природы это слабость. Потому ответная реакция отторжение. Если проявляет любовь значит он уже у нее в кармане, значит слаб — ищу другого)
Человек — биоробот. То что мы называем Алисой/Викой/Светой и тд, личностью, то что мы считаем собой — только маленькая часть всей вот этой биоинженерии, в которой есть определенные механизмы. И умом человек может понимать, что вот тот вроде хороший человек, может и его следует любить. Но механизм как швейцарские часы работает) Сознательную часть никто спрашивать не будет.
Для святых только возможно
Что сложного ответить любовью на любовь?
Вероника Каипова
это даже не сложно, это - невозможно, как ответить? разве мы хозяева своих чувств?
Потому что человек очень сложный и нелогичный механизм. Он даже на неприязнь может ответить любовью, и в обратную сторону это тоже действует.