(версия)
Мужчине (как и женщине) нужна в этом мире лишь «смерть» (=счастье =один-Окость).
Мужчине нужно уничтожить всех (в поле его зрения – в горизонте событий) и остаться одному (Один на Один с самим собой – вне времени и пространства).
А как это сделать наиболее просто? Следует уничтожить «себя» (совершить само-убийство).
Но мужчина не осознаёт это стремление (к "смерти") в себе достаточно отчётливо. И (только) поэтому направляет все усилия во внешний мир – в зеркало его Ума. Как Персей, который бьётся с медузой Горгоной, смотря в зеркало своего щита.
И вместо того, чтобы уничтожать «себя» (прямым путём), он уничтожает «других» (=идёт кривым и долгим путём – в обход).
«Ходы кривые роет
Подземный умный крот,
Нормальные герои
Всегда идут в обход.
В обход идти, понятно,
Не очень-то легко,
Не очень-то приятно,
И очень далеко.
Зато так поступают
Одни лишь мудрецы,
Зато так наступают
Одни лишь храбрецы.
Глупцы, героев строя,
Бросаются вперед,
Нормальные герои –
Всегда наоборот.
И мы с пути кривого
Ни разу не свернем.
А, надо будет, снова
Пойдем кривым путем!»
Вместо того, чтобы сразу идти в лоб – в (страстных) молодых женщин – броситься на амбразуру пулемёта (как Александр Матросов), мужчина (нередко) поступает мудро – выбирает женщин старше себя (идёт в обход собственной «смерти»).
Это значит – «жизнь ему дорогА (дорОга длинная?)». "Скатертью дорожка". Мужчина вступает (с женщинами старше себя) на скользкий путь (измен и предательства собственному счастью – собственной «смерти»).
Единственная (всегда по-настоящему) молодая женщина – это «смерть» мужчины. Все остальные женщины – это «женщины старше себя». Выбирая «женщин старше себя», мужчина (с оглушительным треском) промахивается мимо Цели всей своей жизни – мимо «Смерти».
Почему? От страха "смерти". А значит от (под-сознательного?) страха перед молодыми женщинами. «Женщины старше себя» менее страшные (с ними он более смел =менее труслив).
Ну что ж ты страшная такая ?
Психология
Почему мужчина выбирает женщин старше себя, а не молодых девушек?
Инстинкт сынка...
от молодости, красоты любимой женщины... даже старик молодеет
мамку надо. не уверен в себе. учится на мамке
а вы уверены, что именно он выбирает?
молодые не умеют кушать готовить!
Потому что молод. В 60 уже вряд-ли так станет делать)
Потому что, в большинстве своём, это девушки с сформировавшимся характером (ни тебе капризов, ни тебе полудетского поведения), со своей жизненной позицией, да и внешне выглядят солиднее. Всегда нравились девушки на 1-5-6 лет старше меня.
Наталья Сурина
Но не на 15-25 лет же?
Чтобы меньше думать про быт