Психология

Что заставляет ответчиков раскрывать душу отвечая на очень личные вопросы? Таких примеров здесь очень много.

Видимо, анонимность помогает в этом.
Zhanna Manoylenko
Лучший ответ
очень личное только на приеме у врача
Настяя Щеглова
неосторожность
непродуманность
безразличие к
мнению окружающих
Личная жизнь не секрет и не тайна.
Зачем прятать? Что прятать? От кого.
Чужим людям можно всё сказать без утайки, если ты полностью обезличен.
"Синдром попутчика".
Анонимность. И вера в то, что правда смогут помочь. Это как в церкви исповедуются и знают, что никто не узнает о их грехах
Манюша ____
значит вы умеете задавать правильно вопросы почти как следователь)))
Елена Каюмба
Ольга Иконникова Я стараюсь всерьез не задавать личных вопросов, только в шутку.
Но многие задают.
Вот ниже посмотрите есть вопрос "Какой самый сильный стресс был у вас в жизни'
Это очень личный вопрос.
На такой вопрос очень трудно отвечать. Но люди отвечают.
Елена Каюмба вобще то это такие психологические приёмы есть работы с группой.... типа я алкоголик а я тоже зависимый.... людям тогда легче становится когда они понимают что.... ну не одни они столкнулись с проблемами одного рода))) даже убийцы или извращенцы какого либо рода страдают от невысказанности и не понятности что ли как от болезни
....возможно, это то, что угнетает человека до сих пор.... засело в памяти, гложет....
тревожит душу...
а высказаться, значит ещё раз пережить ситуацию и, возможно, посмотреть на неё со стороны...
- и возможность отпустить её... высказывая.... проговаривая....

и да, продолжая тему Йожика, ..здесь есть шанс выслушать какие-то советы других людей, например, кто с этим сталкивался.... поделиться... преодолевая внутренние страхи, анонимно...

кстати, есть такой метод, если переполняют, возмущают какие-то эмоции, негодования, например, то всё излагается на бумаге...
потом это всё сжигается.... т. е. развеивается.... -отпускается от себя....
..человеку легче становится психологически.... - испробовано на себе )
(если конечно, это в тему.... но, может быть, я ошибаюсь.... я просто провожу
параллель)

а, может.... человек видит здесь такое же пространство, где можно безболезненно выдать на гора, всё засевшее внутри....
- вот для этого нужно иметь огромную смелость...

...или же да, просто срабатывает "синдром попутчика", о котором здесь упомянули....
- зная, что с человеком никогда не встретишься, ты повествуешь ему о самом сокровенном... освобождаясь.... опять же, отпуская мысли и тревожащую ситуацию от себя.

и ещё хотелось бы сказать об одном, а может.... человек просто... доверяет...?
можно такое было бы предположить?) стоит задуматься, наверное...

и прошу прощения, если ответ получился сумбурным)
Не видел таких примеров.
Xenia Choloschin