Психология
Как Вы понимаете слово "эгоист"?Разнятся понятия у людей. Вот Вы, эгоист?
В психологию вопрос.
Эгоизм и любовь к себе. Любовь к себе это делать так как ты считаешь нужным. Эгоизм это пытаться заставить делать то что нужно тебе.
Любовь к себе, заботиться о своем счастье и комфорте. Эгоизм, вынуждать других делать что бы тебе было хорошо.
Любовь к себе. Решать собственные жизненные трудности, держать под контролем свою жизнь. Эгоизм постоянно жаловаться и привлекать внимание к себе.
Любовь к себе, родить ребенка и влюбить его в этот мир. Эгоизм, сделать ребенка целью и смыслом своей жизни.
Любовь к себе, взять выходной, откл. телефон, отменить встречу, не брать трубки, если не хочешь говорить. Эгоизм, придти на нежеланную встречу, отвечать на звонок и вообще делать других жертвами своего раздражения.
Любовь к себе, выбирать свои интересы, и себя, говорить нет если хочешь сказать нет. Эгоизм, выбирать интересы другого, позволить нарушить свои границы и потом обвинять его.
Любовь к себе это свобода. Эгоизм это зависимость. Скорее я не эгоист.
Человек, который любит себя. Мы все отчасти эгоисты, потому что себя любить надо. Но плохо, когда от твоего эгоизма страдают окружающие.
Да, я эгоистична! Но не за счёт чьего - то хорошего....
зациклен только на себе, своем состоянии, своих чувствах, своих переживаниях, своем благосостоянии, все что мешает этому отвергается и не впускается, дабы не разрушить, что выстроил для себя..
Ложное эго - отождествление себя с бренным телом. Истинное эго - Вечная Душа. БГ 2 гл.
Эгоист- тот кто ставит себя и свои интересы на первое место.. И это правильно. Здоровый эгоизм - основа счастливой жизни!
Эгоист ощущает только себя, а других как окружающую среду, которую надо использовать. Все люди по природе эгоисты, хорошее воспитание лишь прикрывает эгоизм, но не меняет его. И все наши беды и проблемы, общие и частные - результат нашей эгоистической деятельности, чего не понимают еще большинство людей.
эгоист - это тот, который о себе думает больше, чем обо мне. И да, я - эгоист
Да я эгоист. Потому что я не мазохист и не садист.
«Никто не пригожие ни для чего, если он пригоден только для себя». (Вольтер)
Себя я, любимую, всегда ставить на первое место. в любых ситуациях и жизненных проявлениях. ( даже о том ..что бы еду не делить пополам..) мне.. я... слишком часто встречающее в разговоре и поступках, действии.
Не считаю себя эгоисткой.
Наоборот. слишком много действий _ для других. Иногда возникает даже протест что у меня есть свой маленький мирок в котором должно быть личное место .
Не считаю себя эгоисткой.
эгоист это больной. который вредит сам себе.. а я люблю себя
Эгоизм - забота о себе в ущерб другим.
Разумный эгоизм - "Что делать?" (Чернышевский)
Очень хорошо на эту тему у Сапковского (автора Ведьмака) было:
"Мой колоссальный недостаток в неизбывной доброте. Я прямо-таки не могу не творить добро. Однако я - краснолюд разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идет впустую.
Я добр к себе и своему непосредственному окружению."
жизнь из побуждений преимущественно личной выгоды в условиях ущемления чьих-либо прав, свобод, или интересов, чужих проявлений, отсутствие терпимости к чужому выбору
по сути, эгоизм есть одно из проявлений гордыни - смертного греха
но не следует путать эгоизм и желание, стремление, личный выбор
Думаю, да. Однако, действуя в своих интересах, я стараюсь не нарушать чужих прав и не причинять людям боль.
Всё, абсолютно всё в этом мире происходит по причине. Поэтому можно считать все и вся эгоистами, так как всё делается для чего-то, а раз есть заинтересованная сторона, значит не просто так.
Эгоист - это прагматик, который использует социум для удовлетворения своих частных интересов в ущерб общественным.
вот каждый о себе такого большого всегда мнения.... так сказать основываясь на жизненном опыте и жил он для других и плодился и работал.... прям мать тереза и поэтому ему надо больше чем тебе всегда а я вот лежу всё тело болит и тело трясёт.... так я эгоист да а они прастигоспади и сношались ради блага всеобщего.... и ничего с ними чёто не произошло ещё хотят угу))
это ещё пол беды есть люди которые и тебе добра сотворят так что потом из психушки не дай бог не вылезешь.... таксказать из лучших побождений ну
при чём как правило вот эти свои амбиции "жил для других" выставляют люди никакие не обиженные судьбой.... ну так собственно для кого ты жил тому ты их и выстави это будет честно
Елена Скворцова
вот мне порой даже хотелось сказать я тоже хочу вот пожить где то для других 6ть декретов только.... зарплата одного мужа алименты другого.... на работе мне тоже надо денег побольше а ещё мама помогает потому что больше не кому.... льготы социальные и ещё сохранить неугасающий сексуальный потенциал.... не смотря на тижолые жизненные условия