много... причин...
одна из основных... проверка...
на вшивость...
ещё с древности повелось...
когда приходит новый ученик...
учитель гнобит и тиранит его... почем зря...
проверяет... уйдет, не уйдет?... выдержит или сломается?...
ушел... ну, значит, не судьба...
выдержал... отлично, значит, это тот, кто нужен...
и уж больше... не обижает...
ещё причина...
заставить смотреть глубже...
а не на поверхностные... сюси-пуси или гав-гав...
кто смог... разглядеть, распознать...
породу... под насыпью из шлака...
наш человек...
остальные... лесом...
ну, и другие...
причины...
Психология
Koгда люди стараются казaтьcя лучше, это более-менее понятно, а для чего cтapaются казаться хуже?
Каждый привлекает внимание, как может.
Чтобы меньше было спроса.
Небось, хотят, чтобы пожалели...
Протест выражают
чтоб не сглазили..))
В пику тем, кто, по их мнению, лучше. Это конфликт между "положительным" и "отрицательным", когда меняться никто не хочет.
а чтобы не цеплялись и не вешали избыточную ответственность
чтобы снизить ожидания от них других людей. Иногда людям не нравится, как к ним относятся другие. Например, считают, что окружающие оценивают их неприемлемой, неприятной и неадекватной оценкой. Чтобы с них не требовали того, чего они сами не хотят, чтоб требовали, люди заранее хотят выглядеть для них хуже
Или, например, к парню дамы прилипают, бальзаковского возраста. Чтобы от них отделаться ("я не тот кусок, который вы захотите съесть").
А может, не стараются казаться хуже, а просто освобождают вас от иллюзий по поводу них?
внимание (в высших мирах = любовь) к себе привлечь (притянуть манипуляциями)
Это очень удобно, все тебя опасаются и не лезут. Я всегда так делаю)))
Чтобы не тратить время на пустое общение.
Если человек, сам для себя, выглядит страшнее своих страхов, значит он их победил. Для себя.
самокритичны или вообще себя не любят
Люди иногда говорят что то, совсем не принимая во внимание смысл. Допустим высказывание "скатертью дорожка", несет позитивный смысл и доброе пожелание, но некоторые люди через призму своего сознания принимают это в перевернутом смысле. Или допустим говорим кому то " Иди в баню", но в этом же тоже только позитив...)
Для увеличения абсолютной величины значимости, если в положительном аспекте набрать не могут.
Достоевщина.
шоб другие не лезли)
Или ложная скромность через самооговор или типа любите меня такого плохого, а если нет, то и пошли вы все раз не принимаете такого. Эгоизм высшей степени и никакого уважения к тем, с кем общаются. Не считая того, что один из способов привлечь к себе внимание, что бы все ему доказывали, что он хороший. Не люблю таких.
Осуждение, особенно не заслуженное, ведёт к отработке негатива, а осуждающий хавает чужое дерьмо.
И стараться казаться лучше-ложь
и стараться казаться хуже -ложь.
И стараться казаться лучше-ложь
и стараться казаться хуже -ложь.