Многократно просто слышу этот совет, предложенный разным людям.
И ни разу не слышал этот совет тем, кто "умничает", и тому подобное.
Возможно, люди отказывают в этом праве более замороченным людям, чем они сами? Как думаете?
Психология
Имеет ли право умник быть собой? Или это подходит только более "простым" людям?
Вот и я не знаю. Может, им неловко, когда таким образом отбирают веру в мудрость мира? :)
Впрочем, и мысль-то всего одна. А вдруг умные и просто хорошие люди (а таких тоже большинство) правы?
Как-то у Ф. Перлза спросили: "кто вам дал право курить в школе?"
на что он ответил: "никто мне права не давал, но никто это право у меня и не отнимал..."
Я бы тебе посоветовал основывать свои выводы на своих наблюдениях и анализе, затем сравнивать полученные результаты с оценками других людей, анализировать разницу во взглядах и выявлять причины этой разницы. Так у тебя появится самостоятельность и независимость мышления. Ты привыкнешь доверять себе, у тебя появится собственное и обоснованное мнение, ты почувствуешь уверенность в себе. Но, опять же, аналитические склонности и способности либо есть, либо их надо развивать, что само по себе аццки тяжело.
Кана Альберона
Даже самое усердное следование твоим советам не позволит догнать тебя в этом.
Человек всегда остаётся собой... и при этом не важно, умный он, или "простой"...
Ты про желания и действительность? Быть собой ...ммм
Кана Альберона
Неа.
Altysha Nurkulova
А что такое быть собой?
Кана Альберона
Я о том, что люди отказывают умникам в праве на искренность.
Считают, что одно противоречит другому, что избыточная продуманность и непроизвольность разные вещи или что-то в этом роде.
Я хз как на самом деле, может они и правы.
Altysha Nurkulova
Но всё же вы про какую то грань, а точнее избавление от неё?
Altysha Nurkulova
Хорошо, удачи вам
А теперь о реальности: что бы мудро-пафосного не писдели "будь собой, ололо" "ты личность ололо" надо учитывать ИНТЕРЕСЫ БОЛЬШИНСТВА. То есть - толпы. Тупой толпы.
Знать что им надо, что их интересует, что ты можешь своими знаниями им дать.
"Ах почему я должен учитывать их интересы, мерзких тупых отбросов?!" - потому что раз угораздило умнику оказаться в таком обществе, то учёт интересов толпы облегчит ему жизнь.
Что легче - переть против сотни быдла+ тяжело работать или просто тяжело работать?
Умники что обычно делают ? -умники обычно демонстрируют надменное отношение к тупым. Тупые это сразу считывают и бесятся. Но тупых обычно больше и они выгоняют умников.
"Будь собой" - обычно говорят людям НЕУВЕРЕННЫМ В СЕБЕ.
Умники же не производят впечатление неуверенных, потому и совета такого им не дают.
Кана Альберона
Нууу. Нет. Это не так.
Толпа только создаёт клише подобное озвученному в моём вопросе, но вовсе напрямую не участвует в жизни всех и каждого.
Каждый из нас попадает в абсолютно рандомный срез общества, с абсолютно случайными свойствами. Поэтому разговоры о толпе в подобном ключе - искажение действительности
Ты так 100% себя "умником" считаешь?
Кана Альберона
Вопрос не об уме, а о направлении мышления.
В принципе, рефлексивный подход это искренность или уже нет.
ДА тут куча мыслей может быть, бери любую.