Психология
Человек учился в университете и диплом есть, на работе не умеет работать, значит он дилетант ?
* видимо к диплому не приложены знания или человек не понимает как теорию приложить к практике.)
Он тупица.
В универе научили не всему,
всегда приходится доучиваться на месте.
Нет, он не дилетант.
Он человек, который имеет диплом об окончании ВУЗА.
Дилетантизм, или дилетантство (от итал. dilettante ← лат. delectatio «увеселение, забава») — занятие какой-либо деятельностью (например, наукой, искусством, ремеслом) без должных знаний и профессиональной подготовки.
Дилетантизм имеет свою слабую и сильную стороны. Слабая сторона — дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки. Как правило, это человек, ограничивающий масштаб познаний собственным опытом, или суждения которого в отношении чего-либо основаны на поверхностных познаниях. Сильная сторона — его мысли свободны для новых комбинаций, не будучи заранее парализованы традицией школы [1][2].
Дилетант (дилетантка ж., итал.) — охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.
— В. И. Даль, Толковый словарь живого великорусского языка [3]
Дилетанты успешно действовали во многих науках в период их становления: в термодинамике (врачи Р. Майер и Г. Гельмгольц), в математике (юристы П. Ферма и Г. Лейбниц), в кибернетике (врач-психиатр Р. Эшби), в генетике (священник Г. Мендель). Дилетанты добивались определённых успехов и в других областях, как И. П. Кулибин в техническом изобретательстве и строительстве, В. Н. Татищев в истории, географии и экономике, Генрих Шлиман в археологии. В то же время археологическая работа Шлимана демонстрирует, что дилетантский подход может причинять и прямой вред: его раскопки причинили заметный ущерб тем из раскопанных им культурных слоёв, которые его не интересовали (что, впрочем, было вообще характерно для раскопок того времени).
Характерный пример деятельности дилетантов-механиков — конструирование вечного двигателя: научно доказано и общеизвестно, что он невозможен, однако попытки подобного рода не прекращаются.
универ - знания теоретические. их для жизни мало.
но с их помощью практические знания приобретаются быстрее и качественнее.
потому что в голове есть система знаний.
дилетатн - любой плохо сведующий в каком-то деле.
выйчился и не получается? работай дальше. не опускай рук. это нормальный процесс.