Психология

Уcлышaть легко, а вот почему так cлoжно понять?

да просто всё...
любой педагог, тренер, да просто специалист... знает...
что гораздо труднее переучить кого-то...
чем научить... с нуля...
для каждого слова, для каждой вещи, явления...
есть громадное количество... "пониманий"...
нам с детства вдалбливают... определенные из них...
и не факт, что верные, я уж не говорю... истинные...
эти... с детства усвоенные понимания...
образуют в мозге... обширные и устойчивые связи...
нейроансамбли...
и при встрече с чем-нибудь знакомым, понятным...
сразу возникает четкое представление...
что это и как это...
с опорой на память, опыт, чувства, эмоции и проч...
а вы вдруг предлагаете... нечто...
что никуда не вписывается...
или ещё хуже... разрушает ранее созданное...
годами наработанное...
ясно дело, мозг этому активно сопротивляется...
т. к. строить новый ансамбль... долго и дорого...
а после определенного возраста...
практически нереально...
ну, представьте город... Нью-Йорк...
с его улицами, районами, сетями дорог, коммуникаций и проч...
а тут приходит новый мэр и говорит...
хочу, говорит, от Вудленд-Парка и до Эмигрэйшн Музеума...
по искоску... или на... искосок...
сделать прямую как кол автостраду...
по восемь полос с каждой стороны... вот...
что начнется?...
вот так и тут...
любое новое понимание, новый смысл...
легко дается в детстве... и то, не всегда...
а чем старше...
тем труднее и труднее...
Ольга Нагорнова
Лучший ответ
Понятки у всех разные, ровно как кто-то видит, а кто-то не замечает
Юлия Костырина
Потому что сознания разные у людей, разное понимание одних и тех же слов. Главное научиться видеть любовь в сказанных словах и самому передавать ее словами.
Доброго утра! Мира и любви!
нельзя услышать, не понимая..
Это смотря как преподнести информацию..
Знаете, если попадется хороший педагог, который УМЕЕТ правильно преподносить информацию, можно и вышмат понять не имея к этому никакой предрасположенности.
А если брать обычных людей.... По разному бывает.
Однако... Процитирую одного персонажа с Вашего позволения.
" Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются."
Ольга Блюдова
Потому, что к сожалению, понимание очень сильно ограничено индивидуальным опытом, темпераментом, жизненными целями индивидуума. Для понимания важно наличие к нему мотивации, как базиса, от которого можно отталкиваться дальше.
...извините за вопр-а Вы замужем?...
Иногда и услышать трудно
Не отвлекайся, не задуряй свои мозги алкоголем, наркотиками.
Не нарушай Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля.
Потому что для понимания... а точнее осознания... чего бы то нибыло.... одной способности слышать недостаточно - маловато будет...
Елена Кочкина
Или не очень нужно, или выражено темно)
Irina Stepanova
смотря как подаётся информация т. е информация должна подаваться по уровню интеллекта вашего визави, а её ценность определяется практической пользой, яркой подачей и удобной структурой…
Катя Клинова
"Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19)

«Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло» (Притчи 15:28)

«Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи 29:11)
раньше люди знали мало, а понимали много. Сейчас знают много, а понимают мало. а в будущем будут почти все знать, но ничего не понимать
А зачем понимать?
Законы тоже никто не понимает но исполняет под страхом наказания
Elena Popova
Татьяна Латокурская Неправильное понимание закона приводит к его нарушению.
Доброго утра! Мира и любви!