Психология

Какая любовь сильнее первая или последняя?

Эдуард Асадов - Берегите первую любовь

Что из того, что ты уже любила,
Кому-то, вспыхнув, отворяла дверь.
Все это до меня когда-то было,
Когда-то было в прошлом, не теперь.

Мы словно жизнью зажили второю,
Вторым дыханьем, песнею второй.
Ты счастлива, тебе светло со мною,
Как мне тепло и радостно с тобой.

Но почему же все-таки бывает,
Что незаметно, изредка, тайком
Вдруг словно тень на сердце набегает
И остро-остро колет холодком...

О нет, я превосходно понимаю,
Что ты со мною встретилась, любя.
И все-таки я где-то ощущаю,
Что, может быть, порою открываю
То, что уже открыто для тебя.

То вдруг умело галстук мне завяжешь,
Уверенной ли шуткой рассмешишь.
Намеком ли без слов о чем-то скажешь
Иль кулинарным чудом удивишь.

Да, это мне и дорого и мило,
И все-таки покажется порой,
Что все это уже, наверно, было,
Почти вот так же, только не со мной,

А как душа порой кричать готова,
Когда в минуту ласки, как во сне,
Ты вдруг шепнешь мне трепетное слово,
Которое лишь мне, быть может, ново,
Но прежде было сказано не мне.

Вот так же точно, может быть, порою
Нет-нет и твой вдруг потемнеет взгляд,
Хоть ясно, что и я перед тобою
Ни в чем былом отнюдь не виноват.

Когда любовь врывается вторая
В наш мир, горя, кружа и торопя,
Мы в ней не только радость открываем,
Мы все-таки в ней что-то повторяем,
Порой скрывая это от себя.

И даже говорим себе нередко,
Что первая была не так сильна,
И зелена, как тоненькая ветка,
И чуть наивна, и чуть-чуть смешна.

И целый век себе не признаемся,
Что, повстречавшись с новою, другой,
Какой-то частью все же остаемся
С ней, самой первой, чистой и смешной!

Двух равных песен в мире не бывает,
И сколько б звезд ни поманило вновь,
Но лишь одна волшебством обладает.
И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь! ♥ ♥
Svetlana Yanyushkina
Лучший ответ
по моему та. когда любишь
Тетяна Скчко
Настоящая! И не важно, какое место в жизни заняла....
Если вы лидер, а на лидеров претендуют все, то трудно принять одновременно мысль об уникальности партнера, не суть важно, первого или пятого.
Что мешает? Фрейдовское "Сверх Я", предвосхищение. Оно путается в логике и уме обычно.
Чем вытеснить? На самом деле много разного хлама в этом направлении понапридумывали. Но самый действенный метод изобрела Марина Бузарова из Ростова на Дону.
Следите за прессой))
Гормональные всплески в молодости сильнее.... насчёт, "последней", мне кажется, что это уже не любовь, а опыт жизни для совместного проживания.... Уважение за что-то, нахождение рядом не вызывает раздражения, поступки партнёра соответствуют Вашему понимаю о правильности действий.... Вот как-то так....
Вспомнилась песенка со времён чуть ли не молочного детства:
"А любовь всегда бывает первою
И другою быть не должна,
Самой нежною и самой верною,
И всегда одна."
:)
! Анютка .
всё пережёванное невкусно, а в области чувств это особенно заметно ...
Настоящая! Когда она шарахнет, осознаёшь, что всё ранее называемое любовью, ею не являлось. Настоящая любовь может быть только Единственной (любовью). Ни первой, ни последней, только единственной. Она всегда взаимна, ибо любовь - это Притяжении. Настолько сильное, что согласно мифам, даже первые энергоинформационные структуры, называемые богами, не могли ей противиться, и потому сегодня существует всё, что мы видим и не видим.)
Оленька Кисиль
первая сильнее
Елена Рунова
как у давида и сына его врага
Настоящая)
Gangnam Style
Не бывает более сильной и менее сильной любви. Любить - значит, любить. Другое дело, какие воспоминания остаются от этой любви
первая
Это совершенно не сравнимые понятия. Первая любовь это светлое и чистое чувство, первый эмоциональный всплеск, первая драма, первое разочарование. Последняя любовь всегда завершающая, закрывающая чувства на замок. Она подобна последнему осеннему листу, который покидает уснувший лес.
Первая любовь может быть кратковременной, а последняя - насыщенной, и наоборот. Так что "и так, и так" может быть.