Психология

Что есть, когда Любовь и Долг идут рука об руку? а что - когда Долг сильнее Любви? и что - когда Любовь сильнее Долга?

Здравствуйте...)))
Аня А.
Здравствуйте!
Любовь и Долг идут рука об руку... Это замечательно, очень трогательно и необычайно приятно... Для меня это олицетворяют ЛЮДИ, которые прожили вместе всю ЖИЗНЬ, и были рядом друг с другом в Радости и печали, в трудные минуты и счастливые мгновенья... Пронесли Любовь через всю Жизнь и выполнили свой Долг, данный перед Богом.. .

Долг сильнее Любви... Спустя несколько прожитых лет Он и Она встречают друг друга... Между ними вспыхивает яркое чувство-ЛЮБОВЬ... Но у каждого своя семья и есть долг перед своими близкими людьми, есть свои счастливые минуту и свои обязательства... Они понимают, что время упущенно и ничего уже нельзя изменить... Они расстаются бережно храня Любовь в своём сердце, но остаются верными своему ДОЛГУ.. .
Испив до дна бокал отравы
Я повторяю вновь и вновь
Прости меня, о Боже правый
Мою запретную Любовь.. .

Любовь сильнее долга... Погружаясь в омут страсти, забываешь обо всём на свете... Живёшь и наслаждаешься только Любовью, улетаешь в мир грёз и отрываешься от повседневности... Долг, семья, причины и обстоятельства-всё в прошлом, а сейчас--только Любовь и ничего больше не слышишь и не видишь.. .
Любовь сильнее долга.. .

Оля Тыряткина
Лучший ответ
При условии, если ЛЮБОВЬ---НАСТОЯЩАЯ, а не обычная влюбленность, могу твердо сказать что, эти два понятия: ЛЮБОВЬ и ДОЛГ ---не существуют в отдельности друг от друга !!!
И ЕДИНЫ они там, где---ИСКРЕННИ и НЕПОДДЕЛЬНЫ !!!
Если что-то делается из чувства ДОЛГА, отодвигая ЛЮБОВЬ, то ни о какой ЛЮБВИ и речи не может быть, даже к тому, к кому направлен был ДОЛГ !!!Делающий что-то во имя ДОЛГА, не может ЛЮБИТЬ того, кому делает это добро, иначе, его поступки исходили бы---от ЛЮБВИ, а не их чувства ДОЛГА !!!
Галина Шилова
любовь - это естественное качество человека.. .
долг - это им же придуманная иллюзия.... или навязанная "общественным мнением"
другое дело, когда это следствие личного выбора.... тогда.. . за любой выбор надо отвечать....
Когда слово " Долг "..ложится на плечи,
..встаёт стеной перед глазами ..загораживая свет.. ,
то Любви уже нет! Прежней Любви нет !
Аня А. а поздороваться уже излишне?)))))))))))))))))))

да...и какой именно Любви нет?)))))))))) между кем и кем?
У нас есть единственный Долг перед Творцом!! !
Взрастить Его Дар - Любовь и притворить в нашу Жизнь!! !
Другого понятия быть не может в Его мире.. .

Всё остальное нам навязанный Мираж...
алименты
Brida Blum
Любовь + Долг = Счастливая семейная жизнь. Долг - Любовь= Разочарование. Любовь- Долг = Похоть.
Если ЛЮБОВЬ И ДОЛГ идут рука об руку - это Гармония (читай: счастье) , ну а если врозь, это в обоих случаях драма, выход из которой каждый находит свой.
Сначала любовь, потом дети, потом долг перед детьми и снова любовь сквозь трудности..
Neli Abenova