Психология
Наука и Поэзия могут Ли идти рука об руку...? Например...
среди конструкторов есть правило только красивый самолет полетит
Да нет конечно.. могут ли идти вместе совершенство и разврат)
Ну разве что теоремы в рифму)
Конечно! А Михаил Ломоносов! И Великий учёный, и поэт.
«Наука, одна из форм общественного сознания; система достоверных знаний об объективных законах развития природы и общества. Наука служит практике человечества. Она обобщает данные опыта, проникает сквозь внешнее, случайное — к глубинному, коренному; раскрывает существенные закономерности» .
«Наука, система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки» .
«Муза [гр. musa] — в древнегреческой мифологии — каждая из девяти богинь, покровительниц поэзии, искусства и наук:
Урания — покровительница астрономии,
Каллиопа — эпоса,
Клио — истории,
Мельпомена — трагедии,
Полигимния — гимнов, пантомимы,
Талия — комедии,
Эрато — любовной поэзии,
Терпсихора — танцев и хорового пения.
Евтерпа — лирической поэзии и музыки; то же, что в древнеримской мифологии камена".
«Поэзия — (от гр. Poiesis — творчество) — словесное творчество, искусство образно выражать мысль в слове.. . В отличие от художественных произведений в прозе, называют — художественное творчество в стихотворной форме» .
Таким образом, терминологический анализ авторитетных научных энциклопедических словарей с очевидностью указывает не только на наличие связи поэзии, науки и муз, но показывает, что музы в равной степени покровительствуют науке, поэзии, искусствам.
Поэзия и наука неразрывно, органически связаны и, взаимодействуя между собой, способствовала процессу развития общества.
Поэзия представляла в распоряжение науки свои утончённые средства для лаконичного выражения открытий и находок в виде афоризмов, пословиц, загадок, примет и других форм устного фольклора.
Известно, что в Древнем мире и более позднее время многие научные труды излагались в стихотворной форме.
Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765) — гениальный русский учёный-энциклопедист, поэт, заложивший основы современного русского литературно-поэтического языка, поборник отечественного просвещения.
А. С. Пушкин так высказывался о нем: «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет.
Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» .
Своим творческим подвигом М. В. Ломоносов показал блестящий пример неразрывного сочетания науки и поэзии в своих бессмертных научно-поэтических произведениях «Ода о Северном сиянии» , которая явилась блестящим гимном науке, просвещению, гимном Родине — России.
В ней показана непревзойдённая картина мира и счастья на земном шаре.
Его поэма «Письмо о пользе стекла» поражает богатством содержания и исключительно смелой критики современной действительности.
В своих одах, написанных с 1757 по 1762 годы, М. В. Ломоносов по-боевому вмешивается в общественно-политическую жизнь: учит царей, наставляет их, требует выполнения ими долга перед Родиной.
Это и теперь весьма актуально:
Храните праведно заслуги
И милуйте сирот и вдов,
Сердцам нелживым будьте други
И бедным истинный покров,
Присягу сохраняйте верно.. .
(Ода 1757 г. )
Приведём еще одно стихотворение М. В. Ломоносова:
* * *
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих;
И видеть таковых желает,
Каких зовёт от стран чужих!
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены
Реченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
Урания — покровительница астрономии,
Каллиопа — эпоса,
Клио — истории,
Мельпомена — трагедии,
Полигимния — гимнов, пантомимы,
Талия — комедии,
Эрато — любовной поэзии,
Терпсихора — танцев и хорового пения.
Это и теперь весьма актуально:
Храните праведно заслуги
И милуйте сирот и вдов,
Сердцам нелживым будьте други
И бедным истинный покров,
Присягу сохраняйте верно.. .
(Ода 1757 г. )
* * *
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих;
И видеть таковых желает,
Каких зовёт от стран чужих!
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены
Реченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
Леонардо да Винчи. ..
Великий, загадочный, притягивающий. Такой далекий и такой современный. Подобно радуге, ярка, мозаична, разноцветна судьба мастера.. .
Леонардо да Винчи был не только великим художником-живописцем, скульптором, архитектором и поэтом, но и гениальным ученым, занимавшимся математикой, механикой, физикой, астрономией, геологией, ботаникой, анатомией и физиологией человека и животных, последовательно проводившим принцип экспериментального исследования.
так что-ещё как могут "лирика с физикой" идти рука об руку!
стихи замечательные, вы-молодец.
Без проблем...)) Для этого нужна самая малость: знать себя...))
Литературоведение, раздел поэзии
Ломоносов.
Наука и Поэзия равносильны (одинаково сильны) , ибо радость откровения новых научных истин и новых поэтических фигур одинаково ценны. Только не путать Поэзию и Рифмоплётство. Поэзия обнажает такие чувства и смыслы, какие никто кроме неё не обнажит. Сейчас вот в упоении читаю Рубцова, и на его стихах это особенно заметно.
Галина Кузина
Задала вопрос не потому ,что сомневаюсь или не знаю,
а хотелось услышать,всколыхнуть,напомнить,
выудить и разбудить имена людей ...
* * *
Растормошить ,сорвав оковы сна
И возбуждать не чресла ,а основы
Наши сердца и разума законы
Едины ,только вера в них -слаба!
Не понимать и тратить понапрасну
И потребляя-брать ,а не давать
Энергетически-все знания -Прекрасны!!!
Вот где омоложение искать!!!!
Осознавать и думать и учиться
Сгорать от интереса -не боясь
И падая ,когда не получилось
Опять восстановиться -помолясь--)))
И делать свое дело на сегодня
И ничего в себе не отрицать
Ведь знания-они не преисподня
Немножко надо время чтоб вкачать---)))
И одиночество становится -раздумьем
Самодостаточность-уверенностью для....
Не бойтесь отпустить свою синицу
И поискать Познанья-журавля!!!
Вот такие строчки родились у меня для Вас ...
не знаю поэзия -наука,но от души...)))
С уважением и признательностью за ответ.
выудить и разбудить имена людей ...
* * *
Растормошить ,сорвав оковы сна
И возбуждать не чресла ,а основы
Наши сердца и разума законы
Едины ,только вера в них -слаба!
Не понимать и тратить понапрасну
И потребляя-брать ,а не давать
Энергетически-все знания -Прекрасны!!!
Вот где омоложение искать!!!!
Осознавать и думать и учиться
Сгорать от интереса -не боясь
И падая ,когда не получилось
Опять восстановиться -помолясь--)))
И делать свое дело на сегодня
И ничего в себе не отрицать
Ведь знания-они не преисподня
Немножко надо время чтоб вкачать---)))
И одиночество становится -раздумьем
Самодостаточность-уверенностью для....
Не бойтесь отпустить свою синицу
И поискать Познанья-журавля!!!
не знаю поэзия -наука,но от души...)))
Это здоровая норма жизни)) Так должно быть..)
Да. Гармония характерна и для науки и для поэзии.
Да. И без примеров.
Если сама понимаешь о чём спросила, то и примеры тому тоже знать должна)
Ломоносов смог
Конечно могут. Сразу вспомнился далёкий Рим, где поэт и учёный Лукреций Кар написал свою поэму "О природе вещей"-научная поэзия, поэтическая наука... как хотите называйте, а только разделить невозможно!
Или Россия... Михайло Ломоносов, который в своих стихах выдвигал научные гипотезы, размышлял.
Но более всего люблю стихи Александра Чижевского... они красивы, образны... и научны вполне, будят мысль и дарят радость за способность человека не просто быть приоткрывателем тайн Вселенной, но и за его волшебный дар эти тайны другим открыть красиво!
Тема космоса, “державного светила” пронизывала все творчество Чижевского, поэтому мысль о космичности человека проходит через многие его поэтические произведения. Именно на этой мысли основывались все естественнонаучные искания ученого, и, как следствие, она перешла и в его философию, и в поэзию.
******
Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитыми в одном,
Что в каждой точке мир — весь мир
сосредоточен.. .
И жизнь — повсюду жизнь в материи самой,
В глубинах вещества — от края и до края
Торжественно течет в борьбе с великой тьмой,
Страдает и горит, нигде не умолкая.
Очень жаль, что имя Чижевского сегодня известно во многом только потому, что созданная им люстра для очистки и ионизации воздуха продаётся в магазинах ...но воздух очищают и его стихи, так любимые многими великими поэтами и писателяими прошлого-Тютчевым, Толстым ЛН.... а ведь умер он в 1964 году... .
Свою жизнь А Л Чижевский отдал Космосам-Вселенной, Земли и Человека... .

******
Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Что чувствуем себя мы слитыми в одном,
Что в каждой точке мир — весь мир
сосредоточен.. .
В глубинах вещества — от края и до края
Страдает и горит, нигде не умолкая.

Галина Кузина
Когда читаешь такие ответы,то День -Добрый!!!
Вас услышала-Спасибо!
Конечно, ведь вдохновение основа науки и поэзии...
ну если только науку воспеть в стихах!
Могут, чё нет.
Любовь к науке - это уже поэзия.
Гульзат Мусина
Да, формулы в Математике, классика поэзии...
Солидарен.
Метил-Этил пропил Бутил... чем не научная поэзия?
Нет
У кого-то из классиков было - " в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань... " А вообще-то, что имеется в виду под хождением "рука об руку"? Законы Ньютона ямбом, Закон Ома хореем, а ОТО и СТО гекзаметром? Или как там у Маяковского - "... землю попашет, попишет стихи"?
Нет.
Поиск истин, формул, вечного и непонятного…. да идут взявшись за руку.
"Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе. "С. Ковалевская
Вспомним труды Ломоносова ;-)
однозначно-ДА! РАзве Высшая математика-не Высшая поэзия?)
а почему бы им не идти так?
вполне допускаю...
Например Жуковский - и поэт и ученый.
Многие химики и физики склонны к лирике.
Цитирую Андрея Вознесенского ("ОЗА"):
"У циклотрона толпилась очередь. Проходили профилактику. Их разбирали и собирали. Выходили обновленными... "
*******
"Е9-Д, - бормотал экспериментщик. -О таинство творчества! От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Важно сохранить Систему. К чему поэзия? Будут роботы. Психика - это комбинация аминокислот.... "
*******
А что им может помешать?
Могут - например, гороскопные хайку - здесь и наука и творчество. Можете почитать в моих блогах.
о сколько нам открытий чудных ,
готовит просвященья дух,
он сын ошибок трудных
и гений, пародоксов друг
Пример поэзии в просвящении, тем более хороший эпиграф к очень интересной передаче)))
готовит просвященья дух,
он сын ошибок трудных
и гений, пародоксов друг
Могут. Например, Омар Хайям: великий персидский поэт и ученый ---
математик, физик (некоторые его открытия более чем через 600 лет повторил Исаак Ньютон) ,
метеоролог, лекарь, историк, знаток древнегреческой философии.
Это была блистательная личность!
Его четверостишия - рубаи радуют нас и поныне, а ведь им почти тысяча лет!
Это была блистательная личность!
Галина Кузина
Ай умняги,вот точно Добрый вечер!!!
Приятно,Спасибо за ответ!!! и за ответы всем.
Сейчас из Хайдеггера вспомню, хотя он Гельдерлина цитировал.. . живут на соседних вершинах, разделённые бездной...
Думаю это совершенно разные ведщи. А каким образом наука соприкосается с поэзией? С какой стороны?
конечно да
Ломоносова вспомни
Разве что Законы физики В стихах читать))
Конечно может, ведь идеальный размер стихотворения не возможен без расчетов