Доброта и Честность - основа нравственности.
**********************************************************
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идет борьба двух волков.
Один волк - это зло: гнев, зависть, жадность, надменность, гордыня, жалость к себе, ложь, обиды, эгоизм.
Другой волк - это добро: мир, любовь, надежда, спокойствие, скромность, доброта, щедрость, честность, сострадание, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько секунд задумался, а потом спросил:
- А какой волк победит?
Ответ старого индейца был прост:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
********************
Притча о доброте.
Среди высоких гор много лет жила в одиночестве одна мудрая женщина.
Как-то, прогуливаясь вдоль ручья, она нашла драгоценный камень неописуемой красоты.
Продолжая свой путь, ей вскоре встретился голодный путник.
Не задумываясь, она открыла свою котомку, чтобы поделиться куском хлеба со встречным.
Путник заметил камень и не мог отвести глаз — такую красоту он видел впервые в своей жизни.
И тогда женщина решила подарить ему этот камень.
Странник продолжил свой путь, зная, что если он продаст этот камень, то получит столько денег, что будет жить безбедно всю оставшуюся жизнь.
Однако прошло всего несколько дней и он вернулся назад.
С трудом отыскав женщину, странник вернул ей драгоценный камень,
При этом проронил: «Я о многом думал по пути. Знаю, что этот камень стоит огромных денег.
Но я пришел, чтобы вернуть его тебе, потому что рассчитываю получить от тебя кое-что гораздо ценнее.
Мне очень хотелось, чтобы и у меня была такая же добрая душа, как у тебя,
которая способна дарить такие ценные подарки» .
Доброта души и сердца способна уберечь человека
Психология
Всегда ли доброта и честность идут рука в руку по жизни?Когда они враждуют?
Честность составляющая добра )) А рука в руку идут добро и зло )) Сменяют друг друга, что-бы не оставалось пустоты )))
Чаще всего не уживаются в одном человеке.
Очень часто честность перегибает палку и забывает о доброте. Честные не прощают человеческие слабости и становятся бесчеловечными, наказывая тех, кто, по их мнению, грешен. Такая честность характерна для неразвитых, глупых людей.
Кода предвыборные обещания политиков слушаеш, все такие добрые
Враждуют, когда честность лезет туда, куда не надо, отодвигая локтями доброту.
Любовь Бич
Привет, Чистый душой!)))
Никогда. Вражда идёт в глубине вашей души.
Любовь Бич
В моей душе вражды нет.
они не враждуют никогда! и идут скорей нога в ногу, чем на руках)))