Психология

Человек с отсутствием эмпатии может ли испытывать сострадание к другим и переживать за них?

Anel Dathanova
Человек с отсутствием денег может платить за что-то?
Руслана Ахунова
Лучший ответ
Anel Dathanova Вот и я считаю, что нет. А меня убеждают, что когда в сериале рыбке перекрыли доступа воздуха в бутылку - это всего лишь отсутствие эмпатии, а не поступок, очень нелогичный для тех, у кого высокий IQ и кто не единожды показал свою способность переживать за других.
Нет. Но он может имитировать эмоции и чувства, которых на самом деле не испытывает.
Можете прочитать рассказ Стивена Кинга "Летающий в ночи", главный герой как раз такой человек.

– О да, пишу я неплохо, – заметил Диз, изобразив улыбку, которую он сам считал доброжелательной и теплой. Эту мину он одно время отрабатывал почти постоянно и продолжал отрабатывать довольно регулярно перед зеркалом ванной в нью-йоркской квартире, которую называл своим домом, и перед зеркалами отелей и мотелей, которые были его настоящим домом. Похоже, сработало – Селида Маккаммон ответила на его улыбку довольно быстро, – но истина состояла в том, что Диз никогда в жизни не ощущал ни доброжелательности, ни теплоты. В детстве он уверовал в то, что таких эмоций вообще не существовало; они были всего лишь маскарадом, светской условностью. Впоследствии он решил, что ошибался на этот счет: большая часть того, что он считал «эмоциями «Ридерс дайджест», были настоящими, по крайней мере для большинства. Возможно, даже любовь, этот сказочный деликатес, была реальностью. Тот факт, что он сам не мог ощущать этих чувств, был, несомненно, постыдным, но едва ли концом света. Ведь были же в конце концов люди, страдавшие от рака, СПИДа или имевшие память не лучше, чем у попугая с поврежденными мозгами. Если посмотреть на это с такой точки зрения, то быстро понимаешь, что, лишившись нескольких слюнявых эмоций, ты не много потерял. Важно, чтобы ты мог время от времени растягивать мышцы своего лица в нужном направлении, и тогда все в порядке. Это не вредно и просто: если ты, помочившись, не забываешь застегнуть ширинку, то уж не забудешь изобразить улыбку и теплоту, когда от тебя этого ожидают. А понимающая улыбка, как он выяснил за многие годы, – лучший в мире инструмент для интервью.
Елена Аленина
Anel Dathanova Понятно.
Хотя в сериале всё-таки не такой случай, по-моему. Ну и чёрт с ним, в конце концов этот вопрос к сериалу не привязан.
... птица без крыльев может ли летать.? о_0
Ольга Е
Где логика? Сострадание и эмпатия - разные вещи. При чем тут IQ, если рыбке перекрыли воздух. То есть, следуя твоим умозаключениям, все люди делятся на личностей с высоким и низким IQ? IQ как такого и нет, нельзя с высокой точностью определить разум как что-то материальное, измеримое, количественное. Это можно интерпретировать как свойство мозга с определенной скоростью, общей дискретностью его нейронов и нейронных цепей обрабатывать информацию. Разум не основан на чувствах, хоть и хранит генетические данные, составляющие характер, также основываясь и на антропометрию (рассматривается скорее как гипотеза).
Приведу категорически идеализированный пример: ученый спешит на научное совещание, где рассматриватеся новое открытие. Встретилась ему бабулька, которой ну никак самостаятельно не перейти через дорогу. И тут выбор: наплевать на совещание, и вспомнив пионерское прошлое, помочь пенсионерке или галопом бежать к коллегам. Ученый убегает, бабулька остается в раздумьях о бренности бытия и жестокости неразумного нового поколения. И даже не проявив сострадания к седовласой старушке, ученый не поубавил в своем разуме. Можно более конкретно разобрать эту тему, но суть в том, что разум и эмоции, чувства, характер хоть и оказывают влияние друг на друга, но в целом одно от другого не зависит. И то, что перекрыли воздух рыбке не означает низкий интеллект, а лишь говорит о природной жестокости детей
Anel Dathanova Ну, про IQ говорю не я, это сказано в самом сериале - что у этих детей очень высокие показания IQ и их ум развит не по годам. Случай с рыбками приведён как пример, там ещё много нелогичных поступков у этих детей (да и у других персонажей, в принципе, тоже, но у тех-то IQ вполне в пределах нормы). Про жестокость детей Вы зря написали, вот чего там точно нет, так это жестокости детей, по крайней мере у этих детей. Со всем остальным спорить не буду.