Психология

Как заниженную самооценку довести до адекватного, нормального уровня?

Нервы расшатаны основательно... Жизнью. И людьми, которые сами по себе хорошие, но с которыми плохая совместимость по темпераментам
Чтобы повысить самооценку, нужно сделать что-то, за что сможете себя уважать. В идеале, чтобы это заметили окружающие, и тоже зауважали.
Татьяна Кравцова
Лучший ответ
..заниженная самооценка бывает у людей со слишком высоким самомнением.
с чего ты взяла, что ты ДОЛЖНА быть другой?
ты всегда останешься такой. просто не завидуй окружающим.
пусть они подстраиваются под тебя, если им это нужно.
Людмила Мосина (Жавнерова) С высоким самомнением? А может всё наоборот? Гений.
Ирина Хатункина Может, читать будете внимательнее, если берётесь отвечать на вопрос? По нему очевидно, что самомнения высокого у меня нет
И себя уважая....
Svetlana Bulut
вы сами себе всё расшатали.. дожили до таких лет, а всё зависите от чужого мнения.. а никак.. так и будете ходить с такой.. пока сами не начнёте себе помогать.. запомните.. в этой жизни только вы сами себе поможете.. вы никому на хрен не нужны... только сами себе..
Ирина Хатункина Не говорите ерунды, пожалуйста. Я сама себе ничего не расшатывала. Пишете абсолютный бред. Я сама себя старалась себя зарядить хорошими эмоциями, насколько возможно. И, представьте себе, невозможно жить в обществе и чтоб другие люди никак не влияли. На меня, конечно же, влияет мое ближайшее окружение. Те, кто были рядом, оставили свой след. Я задала конкретный вопрос. Если не знаете ответа, проходите мимо молча, ерунды не пишите, пожалуйста. Удачи.
Не самооценку доводить надо а себя...
Ирина Хатункина Я задала конкретный вопрос. В надежде, кто даст советы, исходя из личного опыта. Если вам нечего сказать по теме, пожалуйста, проходите мимо и не пишите ерунду.
Поверь в себя без оглядки на кого бы то ни было.
начать заботиться о себе, например
почему бы нет?
Принять Христа своим Господом и Спасителем и быть Ему, во всём, послушным.

Во Христе - сильная защита, от всякого негатива, в жизни. Иисус говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я УСПОКОЮ вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я КРОТОК и СМИРЁН сердцем, и (во Мне) найдете ПОКОЙ душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» [Мф. 11,28-30]

Благо - есть абсолютное добро. И мы, становимся, "подобными образу Сына Его." Иго Мое – наполниться Духом Святым.
Перестать думать что ты это кто-то
Veronika Virra
Ирина Хатункина И к чему вы это написали? Странный, бессмысленный комментарий
Я могу вам из собственного опыта сказать, что эти мысли к нам приходят от нашего врага-дьявола и освободиться я смогла от них, только тогда когда приняла Божью Любовь. Всем сказано -Иер. 31:3 Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение. ПОЙТИ НА СМЕРТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ НАС ОТ НАШИХ ГРЕХОВ-МАТ. 1:21 И ИН. 3:16, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ С НИМ ВЕЧНО В ЛЮБВИ И МИРЕ, МОЖЕТ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ.
ПРИМИТЕ БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ И БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ, ПОТОМУ ЧТО БУДЕТЕ ЗНАТЬ ЦЕНУ СЕБЕ И СВОЕЙ ЖИЗНИ-НАСКОЛЬКО МЫ ЦЕННЫ ДЛЯ БОГА.
Вопрос к вам:" Если Святой Бог Любит нас, то как мы можем себя не любить?"
Думать головой.
Ирина Хатункина Да-да, всё, конечно же, так просто. Если бы всё было так просто в жизни. К чему вы это пишете, при чем тут "думать" или "не думать"? Можно все прекрасно понимать, осознавать, но не уметь преодолевать барьеры внутри. Если решаете написать, пишите, пожалуйста, полезные вещи по теме.
Ну, просто полюби себя таким каким Ты есть))) Помни ты идеален)))