Ну, наша сущность мне кажется что модульная. И человек может очиститься от всякого лишнего обвеса из "модулей" и всякого другого шлака (обычно это очень болезненный процесс), и обрасти чем-то более полезным.
Но для этого должен быть очень мощный стимул (очень увесистый пинок под жопу), или другая мощнейшая мотивация.
Если человеку и так комфортно, то по логике психики зачем тратить силы и что-то менять? Это природа психики.
Правда некоторых такие пинки под жопу могут и поломать, если хребет слабый.)
Психология
Как Вы думаете, на протяжении жизни человек способен сильно измениться как личность? Или базовую прошивку не изменить?
Олеся Бойкова
Спасибо, хороший ответ
не меняются только мертвые.
человекам этого невозможно, но Богу всё возможно.
Интересно, как меняется мозг с прогрессом цивилизации. Прогрессирует мозг? В каком направлении и какими своими частями ?
Наталия Панькина
Я как то смотрела интервью профессионального путешественника, он пожил в около 30 племенах первобытного строя. И вот от им показывает зажигалку, или смартфон, они говорят - о, круто, а сделай мне такой же. На что он естественно отвечает - я не могу. И на какой то по счету такой показ "диковинок" у него закономерно спрашивают - а что можешь ты? Сам ты? Вывод - человечество в целом как цивилизация прогрессирует очень большими шагами, а человек как таковой, как отдельная боевая единица - деградирует, потому что сам по себе как индивид не дееспособен, только как винтик огромной системы. Так что мозг и прогрессирует и деградирует одновременно, разными своими областями, или навыками.
Обязательно сильно изменится если доживет до глубокой старости, 90 - 100 лет .
я знаю что есть сильные спецы
есть знание
есть запредельное
а сам не способен, нужны практические прохождения и тотальная работа (страховка)
2% пример
вип ассана -бесплатный тренинг
Эст -тренинг
братья психологи Козловы Синтон -там работа
+++++
надо на себя потратится а не блуждать по ИССам
Станислав Гроф -за пределами мозга-книга.
есть знание
есть запредельное
2% пример
вип ассана -бесплатный тренинг
Эст -тренинг
+++++
Может, в определенных пределах
Возможно. Просто нужно большое желание и много усилий.
Но этого у людей нет.
знаю сам по себе, может
Да. Человека меняют жизненные трудности, преодоление их. Вопрос только зачем? Зачем человеку меняться? Он уже совершенен в той форме в которой есть. Иначе зачем бы Бог создал его таким?
Как перчатки или маски теперь.

Для этого человеку жизнь и даётся. )