Это зависит от дарителя.
Муж не в счёт, это семейные ценности и по сути любой подарок это как бэ для двоих. Машина например.. Ну зато больше не приходится давать свою!)
А вот когда даритель чужой человек, то дорогой подарок обязывает. Выше хорошо написал Lurk.
И я согласна... Придётся в ответ дарить на равную сумму, либо расплачиваться какими либо услугами.. А оно мне надо?)
Не, если я понимаю, что буду это делать без напряга, то могу и принять в дар, даже ощутимый подарок.
А если не хочу быть должной, не возьму.
Приветствую).
Психология
Почему Одаряемые иногда расстраиваются из-за того, что им дарят слишком дорогие подарки, вместо того, чтобы радоваться?
Лиза Стогова
Вечер добрый )
Не хотят ощущать себя обязанными...
Слишком дорогой подарок (выше определенной цены) надо будет сдавать в специальную службу, где он будет реализован.
А если не сдашь, то это может быть проверка от службы безопасности и вас уволят за потерю доверия и вы с черной меткой никуда не устроитесь (ну может только дворником).
Лиза Стогова
Не по теме, но... Ответ зачтен
не умеют радоваться жизни и доверять людям что они искренне от души могут просто захотеть сделать приятное человеку и ничего не ожидать взамен. поэтому и чувствуют себя обязанными - с какой стати нам такой презент?
я такие подарки просто не беру.
Лиза Стогова
Серьезно? А почему нет? ;-)
Неужели думают о подкупе?
Не стоит омрачать себе этим настроение!
Лиза Стогова
Здравствуйте! ;-)
Потому что ставят в неудобное положение.
бойтесь данайцев дары приносящих
Они просто знают истину, что за всё приходится платить в этой жизни.
Лиза Стогова
Тоже верно
Обязывает.
Лиза Стогова
Ну да, без этого никак