Нет, это не всегда так.
Порой человека капитально бывает так доведут, что без мата абсолютно невозможно, только когда его покроешь матом, тогда он прекращает гадить.
Это смотря как рассматривать, если человек нормально работает, но матерится, это абсолютно не говорит о его низком интеллекте.
Психология
Всегда ли наличие мата в речи человека говорит о его низком интелекте?
Нет, но о воспитании все же говорит.
Наталья Юдина
о низком интеЛЛекте говорит наличие ошибок в тексте..
Иногда приходдится прибегать к ненормативной лексике. У подруги появилась дурная идея написать дарственную на свою квартиру неизвестно на кого. Я обложила ее трехэтажным матом. Потом позвонила другая подруга, материлась уже семиэтажно. Подруга загрустила: одна матерится, другая матом кроет. Что я им сделала? Но от идиотской идеи отказалась
И о неуважении к самому себе...
Больше о его образе жизни и окружении!
Отнюдь нет. иногда эрудированные люди переходят на язык более понятный оппонентам
Нет это не показатель. Может даже не показатель ни чего. А человек то так говорит, то без мата, смотря в какой компании....
В большом количестве: да... неосмысленно
Наоборот, говорит о его светском происхождении, об интеллигентности. Не зря русские офицеры считались высокой интеллигенцией. Вот книга с их профессиональным языком.

Я бы так не сказал! https://www.youtube.com/watch?v=YqnywNsmaSA&ab_channel=ВгостяхуГордона
Чаще так и есть...
Тем временем один из классиков русской поэзии - Только знаешь, пошли их всех на х*р, не умру я, мой друг, никогда!)))) А вообще это в основном изначально приличные слова, со временем изменившие смысл.
Когда человек на нем разговаривает - однозначно.