Психология

Почему чужие проблемы всегда проще?

Olga Tkacova
Как то пришел молодой юноша к умудренному Сократу и спросил-"Дед, ну объясни мне, по чему чужие проблемы легче чем собственные"
"Юн и глуп ты еще юноша, но быть по твоему, растолкую, ведь не напрасно меня признают спустя века великим мыслителем. Возьми юноша кипящею воду в сосуде вон с того огня, и лей мне на ноги" Юноша удивился просьбе старца, но ему стало даже это интересно и любопытно, подошел он к огню, взял сосуд и плеснул на ноги Сократу кипятку, что дед и за пищал "С.. ука.. ааайй.. с ука... ай!!! как больно" юноше стало горестно и в то же время совестно от своего поступка, а Сократ матюкался и прыгал на одной ноге.. после перевел дух и сказал" а теперь плесни себе на ноги этого же кипятку"
"дед иди на х.. й я че дебил что ли"...так юноша можно сказать подъе бал Старца и его притча не удалась..
"плескай себе на ногу юнец!!! не зли дедушку!!" но юноша поставил сосуд на земь и удалялся все дальше и дальше от дома Сократа, так и не получив от него ответа на свой вопрос.
Saule Zhexembaeva
Лучший ответ
Ибо в свои проблемы досконально вникают,
а на чужие бросают поверхностный взгляд,
и сравнения всегда на пользу чужим бедкам....
Бревна в своем глазу не видишь)
Маша Krec
Потому что с чужими проблемами нет эмоциональной связи или эта связь на минимальном уровне. Чем меньше эмоций - тем более здраво человек может рассуждать и следовательно проще найти верное решение.
Gulnara Kadekova
Они не оказывают существенного влияния на жизнь советчика.
Потому что не тебе решать их.
Потому что не было таких же.
Согласитесь, если у меня была глубокая депрессия, я понимаю, что человек чувствует и как ему плохо.

Если нет, то я понятия не имею, что с ним происходит. Поэтому обесцениваю.
Это как с билетом на экзамене. Соседский всегда кажется простым и легким:)
Потому что у тебя отсуствует эмпатия
N=
Nurdana =D
Взгляд со стороны возможно. Полезно со стороны.
Saule Kahaeva