Что принято подразумевать под словом "благо"? В первую очередь - саму жизнь. Далее - всё что ей способствует (помогает жить, увеличивает её количество и качество).
Сходные по значению слова со словом - "благо", в возрастающей негативной коннотации - польза, выгода, прибыль, корысть, нажива, алчность.
То есть, смысловая линейка начинается с чего то, так скажем, святого, и заканчивается, так называемым - грехом. Таково единство противоположностей.
Каждый человек, как точка-бегунок на этой линейной прямой. Определяет позицию его личная система координат - совесть.
Далее мне видится так - есть деления, которые могут относиться только к одному субъекту (как если бы он жил на необитаемом острове). Например, - есть ли благо на необитаемом острове? Да. Если есть жизнь, значит и есть благо.
Можно ли извлечь в этом для себя пользу? Вполне (свежий воздух, выносливость, навык автономного выживания...).
Прибыль? И она тоже возможна (собирательство, земледелие, скотоводство).
А есть деления, которые невозможны без взаимодействия с другими - корысть, нажива, алчность, - они отнимают благо другого субъекта и присваивают себе (что вовсе не исключает вышеперечисленных делений).
Далее берём базовый хрестоматийный тезис совести: "Относись к другим так, как хотел бы, что бы они относились к тебе". И меряем - на каком делении сделать остановку.
Как правило - это "прибыль". Наверно это и есть срединный путь.
Прибыль возможна как автономно, так и в партнёрстве (при обоюдном, взаимовыгодном согласии двух сторон).
Но порой очень трудно разграничить - где кончается прибыль и начинается корысть. Для этого требуется осознать - добровольно ли согласие на такие условия, или же уже вынужденно? Если какая-то из сторон чувствует дискомфорт - это переход в деление - "корысть".
Теперь вроде должно быть ясней. Можно проанализировать где находится твой бегунок на этой системе координат.
Психология
Что делать, если твоя совесть не даёт тебе делать благо для себя?
Значит это не благо
Убить совесть)
скорее всего это не совесть, а привитое с детства чувство вины
Осознать, что это не совесть
Татьяна_@
А что?
я договорюсь )
Непонятно, КАК ЭТО? )
Играть. Смотрю тоже играешь, если это не эта лиса, то играй в это ) побегаем ))

Лариса Ануфриенко
Это не я )