Психология

Почему один человек уничтожает себя, а другой бережет себя, холит и лелеет?

Мария Острешко
Бережёт себя – возвышает (ценит, одевает) себя, облачает-ся (в Принца, в Принцессу на горошине).
Уничтожает себя – унижает (обесценивает, раздевает) себя, раз-облачает-ся (в пастушка-свинопаса, в Золушку).
Как в "Хамелеоне" у Чехова.
«Сидит дед – во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает».

«ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.»
- Занимается (типичной) мастурбацией. Зачем? Для оргазма – для прохождения через «смерть», для пере-живания «смерти» (снова и снова). Человек ненасытен в «смерти» (=в убийстве себя – в само-убийстве) – почему? Потому что он (к сожалению?) бес-смертен.

Всякий человек то одевается (например, перед «подчинёнными» - перед рабами, надевает страпон, возбуждается, чтобы их оттрахать), то раздевается – устраивает стриптиз-шоу (например, перед «начальством» - перед господами, расслабляется, чтобы те его оттрахали по полной программе).

Всякий человек имеет «господ» (некие идеалы, ценности, смыслы жизни, которым он отдаёт-ся как типичная «шлюха»), за которых он держится (к которым привязан).
Всякий человек имеет «рабов» (для которых он – так или иначе олицетворение их смыслов жизни, ценностей, идеалов), которые держатся за него (привязаны к нему). Эти рабы и господа часто меняются местами (меняют сексуальные позиции – позы). Главное - сам процесс (трах-тибидох =«любовь»).

«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.»

«Прощай, немытая Россия» =прощай «любовь» (трах-тибидох).
"Абра-кадабра", "крибле-крабле-бумс" (=ебтвоюмать), ..

Ты - "Смерть" (=без-начальность, бес-конечность, не-изменность) таким образом создаёшь себе иллюзию "жизни" (начала, рождения и конца, смерти - изменчивости).
Ты - "Смерть" трахаешь мозг самой себе. "Голь на выдумки хитра".

Ты (=«Я») «есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дашь даром от источника воды живой.»
Даром дашь от источника (бес-платно от-дашь-ся у родника, у истока) – от «ничего» (от пустого места – от дырки бублика).
Ты – Рог изобилия, из которого (песком?) сыпется Всё (=ничего). Ничего из ничего сыплется и ничего не становится меньше (не убавляется). Ты - "восьмое чудо света" ("незакрытый пуп Земли").
Лиана Казыханова
Лучший ответ
Потому что воспитание.
Галина Петр
Один поддается своим похотят, другой борется.

Если человек ненасытно предаётся страстям, в конце концов станет есть (уничтожать) свою же плоть

https://toldot.ru/urava/ask/urava_8342.html
Надежда Швидак
Потому что один дурак, а другой умный
Потому что один из них научился себя любить, а другой не научился
Галина