Психология
Вот слушаешь иногда людей... Почему и в 40 голос может быть детским, и в 70 юношеским? От чего это зависит?
К примеру. У меня в 5 лет из-за ветрянки открылоsь внутреннее кровотечение, 31 единица гемоглобина было. Чуть не помер. Что делали врачи - как думаешь? Да, марлевые повязки через ноsоглотку протянули! Могли они нарушить sвязки, ибо их вынимали только через неделю-две? У меня потом долго ноsовые кровотечения легко открывалиsь, а голоs вот такой:

Особенности организма
есть различные нарушения голосовой функции и голоса в указанные возрастные периоды, в частности, органические, функциональные, среди последних известны, узлы на связках, перенапряжение голосовых связок, например, при неврогенных дисфониях (временные нарушения голоса, как слабость, фальцет, хрипота, обусловленные спазмами голосового аппарата), а органические голосовые расстройства являются, часто, следствием неврологически обусловленных речевых расстройств, как дизартрии (псевдобульбарные дизартрии, моторные, сенсомоторные и проч) в клинике псевдобульбарных параличей при имемических и гемморагических инсультах головного мозга (параличи и парезы черепмномозговых нервов, иннервирующих речевой и голосовой аппарат, функцию глотания, провоцируя дисфагии и т. д.), также нарушения темпра, ритма, мелодики при логоневрозах (заикании) сопровождается тонико-клоничечскими судорогами, влияющими также на голосовой аппарат
От мужских гормонов. Чем их меньше, тем голос выше, более похож на женский.
Ольга Грачева
А если женщина?
Голос вообще очень интересная штука)... И для него есть куча определений... Густой. Бархатистый. Писклявый... И т. д. ну и что это все значит, как вы думаете?)... Что за переменную мы наблюдаем во всех этих случаях?
Эластичность и длина связок
физиология + душа
вероятно праздная жизнь воздействуя на организм требует наименьшего количества тестостерона....
Ольга Грачева
это люди очень много работающие, просто трудоголики
Людмила Петерс
я может неверно слово использовал, ну не праздная жизнь, а так сказать жизнь в которой минимум опасности и преодоления роковых препятствий.... У нас на производстве слесаря дольше 55 лет уже работать не могут, ибо так изношены, а директору уже за семьдеся и да моложавый звонкий голос.... И работяги и директор трудоголики, но согласитесь каково различие этой любви к работе.... Ведь трудоголики это люди у которых в жизни и отдушины другой нет кроме работы....
Людмила Петерс
человек формировался миллионы лет в очень жестких условиях, поэтому человек был свиреп и брутален.... Но сейчас жизнь изменилась, жизнь и условия стали очень толерантны, а труд стал интеллектуальным, соответственно и голос стал более струйный и тонкий.... Лично для меня всё очень объяснимо.... Ну вы понимаете о чем я....