Психология

Ваше понимание цитаты Марка Аврелия? вн +++

"Спокойствие - не что иное, как надлежащий порядок в мыслях."
Мика *****
Человек это тело, эмоции, мысли, так вот когда главенствуют мысли то эмоции уходят, и приходит спокойное созерцательное состояние бытия. Но к сожалению у большинства еще преобладают эмоции, особенно у женщин.
Елена Карпачева
Лучший ответ
Конечно, это противоположное состояние хаоса в них
Да. Когда мухи- отдельно, и котлеты отдельно- это более правильно и, даже, полезно.
Нина Зорина
Так и понимаю. Когда беспокоиться не вижу смысла, в виду того, что всё что ни случится мне во благо... Значит мне как бы всё похер. Значит у меня в голове полный порядок. И нет в ней бегающих мыслей тараканов с революционными лозунгами Пора в жизни что-то поменять!!!))
Gulnara Asadbekovna
Я бы добавил еще и силу духа, уверенность в себе.
соглашусь
А что тут понимать? Утверждение это – конвенционное, однозначное и категоричное. И оно не спрашивает у кого -либо о согласии или не согласии с ним. Более того, каждый властитель всегда чрезвычайно заботился о надлежащем порядке в мыслях своих подданных и тратил на это много усилий, времени и даже денежных средств.
Мика ***** Понимать смысл фразы, почему Марк Аврелий пришел к такому выводу, Вам видимо нечем уже понимать.
ну да ..иначе то душа дергается
Асылзат ***
А ведь есть ещё мнение, что хаос -высшая степень порядка... :)
Чрезмерное спокойствие у меня ассоциируется со словом покойник...
Оля Орлова
да почти так, неизвестность и неопределённость вносят сумятицу и хаос
Ирина Натоко
Один из видов порядка в мыслях или мышление определённого порядка... Философствующий император рассуждающий в праздности... Даже спокойствие и покой бывают разные... Смотря, как смотреть и что под этим понимать...