Психология

Почему жалкому человеку никого не жаль?

Потому что он считает себя самым жалким и самым достойным жалости, и конкуренты в жалости ему не нужны. )
Лёлuk Лю
Лучший ответ
Ему несвойственно такое чувство.
Руслана Скляр
он же разумный --знает где тонко..
Потому что он думает какой он жалкий. Других жалеть некогда)
Жалкому человеку (теоретически может быть) жалко таких же, как он или (особенно) ещё более жалких (братьев наших меньших), чем он сам.
Если такому человеку «никого не жаль», что тогда в его собственных глазах он жалким (вовсе) не является (и в нём можно даже увидеть высокомерность – высокое ЧСВ).

У (совсем) жалкого человека ЧСВ (обычно) близко к Нолю (=к бесконечности).
Жалость (более) характерна для людей со средне-высоким ЧСВ (=со средне-высоким само-мнением). Такие люди таким образом (жалея совсем жалких) жалеют «себя», унижаемых высокомерными людьми с высоким ЧСВ – например, каким-то начальством, богатыми, успешными).
Чем меньше ЧСВ, тем меньше жалости в человеке (тем меньше у него есть кого жалеть).

Например, у «бога» ЧСВ равно Нолю. Поэтому (только) «богу» (=«смерти» =«любви») никого не жаль.
Жалость – чувство =страсть (=дефицит человеку «смерти», «любви», «бога»). У бога дефицита "смерти" (="любви") нет.

Чем больше жалости у человека, тем дальше он от (предельно простого =не-лицемерного) «бога» (тем он без-божнее), тем ближе к (горделивому, высокомерному, лицемерному) «деяволу» (служит деяволу).

Почему жалкому человеку "никого" не жаль (=не жаль «бога»)?
«Богу» не жаль «бога» и поэтому не жаль "никого" (=«бога»).
Жалкому (?) человеку (может быть) не жаль «себя» (не жаль жалкого человека) и поэтому (тогда) "никого" не жаль.

Почему "никого" не жаль? Только потому, что не жаль «себя». Такой человек свободен от жалости к «себе» (не придумывает себе свою униженность, не мастурбирует на своей униженности).
Такой (как нам лишь кажется) "жалкий" человек (которому никого не жаль) будет оскорблён проявлением к нему жалости со стороны «других» людей, которые (как раз) и есть по-настоящему жалкие. Чем больше человек жалеет других, тем больше он жалеет «себя» - тем он более жалок (в т. ч. жалеем =унижаем другими людьми).

Женщина (как "слабый" пол) склонна лицемерно (подло) притворяться жалким человеком. И поэтому склонна быть (например) законопослушной, порядочной, скромной, сдержанной и т. п. В той мере, в какой ей это (лицемерие) удаётся, она любит жалеть "всё, что плохо лежит" (а значит "себя"). Для чего она жалеет? Чтобы таким образом любить "себя".

Женщина жалеет только в пределах "себя" (жалеет только "себя" в "других"). А за пределами "себя" женщина становится (чрезвычайно) без-жалостна (="ей никого не жаль").
Почему женщине (жалкому человеку?) "никого" (кроме "себя") не жаль"? Потому что у (этого) "никого" (=у "бога") она не обнаруживает "себя". Женщина - типичный эгоист (причём в гораздо большей степени, чем мужчина?). И поэтому женщина бывает (нередко) гораздо без-жалостнее (твёрже в мстительности), чем мужчины (которые склонны к великодушию).
наоборот, жалкий будет всех жалеть, это кичливые люди обо всех ноги вытирают