Психология

Если в коллективе есть интровертный, замкнутый и молчаливый человек, можно ли его сделать более разговорчивым?

И открытым? или у него уже психофизиологически заложено быть таким человеком?
вы хотите его изнасиловать в психологическом плане?
Наталья Гайнц
Лучший ответ
Анастасия Щукина нет, разговорить, социализировать. учится с нами в группе. или он со временем станет более открытым?
А зачем? На работе работать надо, а не разговаривать.
Каким родился, таким и останется...
Смысл зачем? Логика та же, что и: а ты мне чет не нравишься, дам ка я тебе в морду)) у каждого человека есть личное пространство и нефиг лезть со своими представлениями)
Ирина Лебедева
Анастасия Щукина быть разговорчивым и открытым - это нормально. Разве вам не понятно? почему он приходит позже всех чтобы ни с кем не общаться? надо выходить за рамки комфорта
наступите ему на больной мозоль, он и откроется)))
Вера Рейдель
Анастасия Щукина если его задеть. он придет с атвоматом и нам трындец. вы этого хотите?
можно, но только при одном условии - если ему самому захочется избавиться от интровертности
Это здорово, когда болтовнёй не мешают работать. Ля-ля-ля и бла-бла-бла не дают сосредоточится. Так что такой человек для коллектива - счастье, и не нужно себя лишать его))
Юлия Милкина
Написано:
«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ
в день суда: 37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.» [Мф. 12,36-37]

«Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.» [Мф. 5,37]
«…избавь нас от лукавого.» (Мф. 6,13) Аминь!
А вам зачем это нужно? он такой. какой есть. и зачем ему вам открываться.
Алиса
Не надо к такому лезть, ему и без вас всех хорошо
Лялька Ира
Можно! Нащупать его интерес, и говорить на темы интересующие его. НО будьте готовы и к тому, что его интересы, вас могут неприятно удивить.
Люди разные, и замкнутые по разным причинам. Некоторые из них действительно могут стать более открытыми в коллективе. Но для начала их надо принимать, а не "исправлять", последнее не будет восприниматься как что-то хорошее.
Ну да - заставлять человека быть другим - это не то. А ещё мало ли что у человека в жизни - может у него период такой и он ведёт себя так только поэтому.
Ася *.*