Психология
Чем больше помогаешь людям - тем более по-3.14дорски они к тебе относятся. Это нормально?!
не делай добра, не получишь зла
Для века тотальной переоценки ценностей - вполне!
Для нынешнего времени - нормально
Когда кошка видит новый предмет, она его обнюхивает, трогает лапкой, пытается ударить, повалить, одолеть. Неживой предмет податливо падает, а живой (например, другой кот) может дать сдачи. Таким образом, через обратную связь от предмета, кошка усваивает, как с ним можно обращаться, а как нельзя.
С людьми что-то подобное. Вы можете что-то делать для другого человека. Однако он может попытаться прощупать вас, как кот щупает новые предметы, и понять, чего он может от вас ожидать.
Если вы податливы и не умеете отказывать, то из вас можно извлекать неограниченную выгоду. Если вы не можете постоять за себя, то вас можно безнаказанно обижать.
А вот если вы являете признаки равного ему, если вы можете отстоять свое личное пространство и установить границы его наглости, то он поймет, что вы серьезный человек и что своей наглостью он рискует потерять вашу благосклонность, без которой ваше с ним дальнейшее взаимодействие уже не будет плодотворно, как раньше. Ему станет очевидно, что меры приличия по отношению к вам имеют смысл, что в них есть необходимость.
Нормально.
Помогать нужно, не ожидая какого-либо отношения в ответ.
Баш на баш не получится, тут не торговля.
Общеизвестная истина: помогайте, только если Вас об этом просят.
Может Вы мешаете их духовному развитию?
Отличай крепостных от людей
ЭТО НОРМАЛЬНО.
Стоит ли обвинять людей, - они такие какие есть. Ищите точные действия в связи с ними и не будет ни обид, ни сожалений.