Психология

Почему человек, получив все о чем мечтал, все равно чувствует неудовлетворение ?

Inna Sterger
Потому что люди за счастье принимают ощущение от получения желаемого - предметов, отношений, эмоций.. но на самом деле счастье наступает не от получения желаемого, а от прекращения поиска в момент получения этого желаемого! данный нюанс никто не осознаёт и люди продолжают вновь и вновь бегать по кругу
если же это осознать, то приходит и понимание - счастье это наше первоначальное состояние, оно не требует никаких усилий или дополнительных условий ;)
Галина Ермак
Лучший ответ
Многое получил, но оказалось, что этого мало....
просто не о том мечтал.... ну не тянет он свои желания
Потому что на самом деле он мечтал о нескончаемом наслаждении от того, чего хотел. А получается, что желаемое он получил, а наслаждение испытал только в момент получения. Дальше происходит следующее: получение желаемого аннулирует само желание (невозможно желать то, что у тебя есть), а без желания не может быть наслаждения (например, если не хочешь пить, то удовольствия от питья не получишь). В основе человека заложено желание получать наслаждения, за ними он и гоняется всю жизнь, это есть его жизненная сила, она угасает постепенно, ибо он не получает того наслаждения, которого желает получить, а лишь крохи, а потом снова гонка.
Анна Ларионова
Лера Кутарева сидя на унитазе, вы получаете наслаждение?? ну, вы же захотели на унитаз, значит, должны получать прямо таки НАСЛАЖДЕНИЕ от этого процесса. я так, предполагаю, что следуя вашей схеме, при расстройстве желудка сей процесс будет вам доставлять просто высшее НАСЛАЖДЕНИЕ, сообразно интенсивности желания-позыва: ;) список можно долго продолжать..
действительно! о_0
Развитие - процесс бесконечный.
И пусть будет!
Инна Коровина
потому что страсти то не угасли внутри него и желания
баба не человек успокойся
М*
Малышка *
Потому что получил не то, чего хотел, очевидно же.
Ведь представляя желаемое, представляют еще ощущение радости, счастья от каких-то внешних атрибутов, успехов, отношений и т. д.
Нет приятных ощущений, значит не получено желаемое - есть ощущение неудовлетворенности.
Это вообще свойство данной реальности - всё всегда происходит не так, как хотелось бы.
Елена Черник
МОзг так работает. По принципу СРАВНЕНИЯ. Сегодня сравнивает достижения со вчерашними, и если разницы нет, то перестаёт выделять поощрительные гормоны.
Можно разобраться в принципах получения ощущения счастья подробнее, книга Амаланова "Я вычислил счастье" онлайн есть кажется.
Varvara Petrova
Значит он предал свою мечту...
тормоза не прокачаны.
Очевидно, пропадает смысл
И что же "всё" ты получила ?