Психология

Почему меня смущают обычные,нормальные вещи?

Я часто стесняюсь делать при других обыденные вещи. Например, я не могу чистить зубы, если это кто-то видит (не считая родных). Мне стразу становится почему-то стыдно, хотя стыдно скорее не чистить зубы. Это было, когда я жила в общаге. Также мне стыдно переодеваться даже при лицах женского пола (соседке по комнате) , есть в комнате при другом человеке, стирать вещи и гладить их.
Мне стыдно, когда я смотрю что-то на телефоне, соседка по комнате становится рядом и видит,что я смотрю. Хотя смотрю я обычно аниме или дорамы,не порнуху. Стыдно когда обращают внимание на заставку моего телефона или чехол телефона и пырятся на них, или спрашивают чё это.
Стыдно, что я не могу аккуратно застелить кровать, как не стараюсь, и все мне этим тыкают.
Стыдно убирать в комнате, если меня кто-то видит,или мыть посуду.
Стыдно сказать водителю, чтоб открыл заднюю дверь автобуса, потому что все начинают смотреть на меня.
Стесняюсь звонить по телефону из-за вечно неуверенного голоса незнакомым людям ( по объявлениям)
Напрягает покупать в магазинах, я закупаюсь, обычно в супермаркете или интернет-магазинах, потому что продавцы часто не слышат меня или игнорируют, приходится по сто раз повторять что я хочу.
Стрёмно просить денег у родственников,когда их нет, хотя свои деньги я им давала просто так, без возвратов. Нет уверенности, что я могу отдать эти деньги.
Я не пойму откуда у меня такая куча загонов, и почему я не могу себя вести как среднестатистический человек? Это очень мешает жить.
Возможно, много замечаний делали вам в детстве родные, затем вы много времени проводили в виртуальном мире. К тому же не все могут жить в общежитии, особенно девочки. Лично для меня это было бы тяжело. Поймите, людям всё равно, как вы выглядите, если вы сами не зацикливаетесь на этом. Начните с того, что громико крикнете в автобусе водителю без любезностей: " Откройте заднюю дверь !". Люди могут на голос обернуться, нормальная реакция, затем дверь открылась, вы вышли, и всё, никто не помнит вас. В магазине, если вас не замечают, очень громко задайте вопрос:" Кто-нибудь обслуживает эту кассу, где администратор ?" Преодолейте себя, люди заняты собой, им не до вас.
Застенчивость – это мощное чувство, которое возникает у человека в процессе общения с другими людьми, своеобразный страх перед этим общением. Застенчивый человек боится устанавливать контакт, боится враждебного отношения, боится потерять уважение окружающих и самоуважение.
Эмиля Сулейманова
Лучший ответ
Станьте в себе увереннее!
Dinara Rysmagambetova
потому что у тебя не хватает успешности, из которой рождается уверенность в себе
Мария ...
Скорее всего это просто нерешительность, связанная с особенностями формирующейся личности, набор нерешенных качеств, над которыми следует работать не такой уж и большой, хотя есть над чем поработать. Попробовать поставить себе задачу избавиться от наиболее мешающих нерешительностей и претворять ее в жизнь.
Видия
Тамара Николаева К сожалению, я уже взрослая сформировавшаяся личность, а не формирующаяся.
Видия Печально, срочно переформировывайте.
нормально все с тобой не парься, просто не делай из этого проблем, у других людей тоже куча своих страхов, комплексов и фобий, твои еще можно как - то обосновать, но бывают такие, что диву даешься.
нужно прорабатывать страх осуждения
Лада Хватова
Самое время выйти на оживлённую улицу и громко закричать, проработать блок.
Таня Абашкина
читайте Православный молитвослов и ходите в Православную Церковь чтобы душу привести в порядок.