Психология

Свобода - это: жить, как хочу, говорить, что хочу, делать, что хочу...?

Думать, что хочу..?)
Свобода, это независимость от страстей и желаний, а то что человек хочет думать и делать, всем известно, это три вещи, любить, есть и спать. Человек жаждет рабства своих желаний и мало кто способен сопротивляться.
Алена Сапелкина
Лучший ответ
Азиза Бердикеева далеко не только это любит делать человек) работать когда работа - это хобби, спорт, общение, природа
...но не мешаю этим окружающим.
Лина Еськова
Это когда Хочу и то, что делаю никому не вредит
Оля Lobko
Если это не нарушает Уголовный кодекс
Но при этом никого не унижая...
Марина Ярмолюк
И главное - при этом не мешать жить другим.
последнее скорее всего
Марина ***
Это называется Воля. Свобода может быть только ограниченной.
Ирина Ирина
Постой, постой ...а кто будет выбирать, чего тебе хотеть ? :)))
Aigulek *
Да, но в рамках закона.
Наташа Каткова
Азиза Бердикеева так закон все обходят все равно)) никто не живет по закону)
Наташа Каткова Рано или поздно игнорирование закона приводит к несвободе.
Нет. Это осознание того, что за всё сделанное несёшь ответственность, и потому сам решаешь, делать это или нет.
И не лезть туда, где начинаются права другого человека)
Нет
* Льдинка *
Азиза Бердикеева а что тогда свобода?
для ребенка свобода - кричать когда он хочет
для подростка - делать что хочет
для взрослого - покой постоянный

как то так в общих чертах, но...
если бы все эти возрасты изначально осознавали что - бытие в основе своей бессмысленно, а значит движение бессмысленно и база - получение удовольствия на основании понимания себя и наличия понимания людей - свобода быть собой согласно наличию здоровья и доброго расположения к миру и окружающим...

...т. е. при наличии здоровья и понимания мира, человек стремится просто созерцать бытие с вкраплением элементов творчествования как на благо себя, так и на благо окружающих, что бы умиротворение было бОльшим и счастье не покидало ни кого.

наверное так правильно ..

а то что вы описАли, это похоже на образ поведения больного человека, нуждающегося в выведении стресса, либо человека нуждающегося в информации ради понимании жизни.
жить, как хочу, говорить, что хочу, делать, что хочу, это значит быть рабом своих желаний. ПОтому что ИСТОЧНИК желаний - не находится в РАЗУМЕ человека. Чем больше делаешь, тем больше - желаешь.
А настоящая свобода заключается в - НЕЗАВИСИМОСТИ от сильных желаний. (Источник: книга Амаланов "Я вычислил счастье"). В этом случае, свобода выбора исходит от разума человека. Настоящая свобода от привязанности "что-то сильно хотеть".
Свобода - это жить в соответствии со своим внутренним компасом истины и правды, умея противостоять чужим оценкам, давлению, страхам, сомнениям, советам, как лучше...
Тянуть, куда хочу. "Лебедь рак и щука"
Лена Самая