Психология
Рождается ли ребёнок "чистым листом"?... или ядро будущей личности в нём уже присутствует?...
Я считаю, что ребенок не является "табула раса", потому что генетика, род имеет очень мощное влияние. Второй компонент к этому будет воспитание.
Думаю ядро уже есть. Но воспитание и среда многое корректируют.
Рождается сразу личность
нет, не табула раса, а взаимодействие генов и среды
Я считаю что присутствует, потому что я себя помню с самого раннего детства, характер во мне уже проявлялся.
Заложено ядро будущей личности.
Гены-то никто не отменял...
Присутствует опыт прежних жизней... Главная задача-это раскрыть его возможности!
Заложены привычки, здоровье и способности родителей. В том числе и умственные.
Рождается чисто генетика родителей физически и карма рода, а потом до трех лет "подгоняется" под свою Душу.
присутствует его предрасположенность к восприятию Мира... он чистый
я думаю, что присутствует.
Попавшие в детстве к обезьянам говорят о том, что воспитание занимает львиную долю. Но молекулы характера уже есть: музыкант или повар, вояка или ученый. Иерархия есть и у животных
ни одного чистого листа еще пока не видел. уже при рождении про разному орут
Личность прослеживается уже в момент рождения
Смотря с какой стороны подойти. ДНК заложено. Но поступки зачастую - это следствие воспитания и поведения родителей. Ребёнок родился и ничего не умеет делать, его учат, те кто рядом: родители, дедушки, бабушки, тети, дяди и сверстники.
Чистый и непорочный, но инстинкты, необходимые для жизни, в нём заложены природой. Личность формируется до 5 лет, в зависимости от окружающей среды. Бытие определяет сознание.
в предпочтениях
Душа его с огромным опытом.
Об этом долгое время молчали.
А смог бы вырасти человек из "чистого листа"?
Ольга Болсуновская
Книга, например, рождается из первоначально чистых листов...
Ольга Болсуновская
Согласна... вопрос весьма сложный..
характер уже проявляется
с первых дней
в настойчивости
исполнения его потребностей
с первых дней
в настойчивости
исполнения его потребностей