Психология
Я вчера смотрела по телевизору ,как ученые разрабатывают искусственный интеллект.. весьма познавательно.. но вот вопрос
А если они смогут наделить ИИ сознанием , значит ли, что машина будет предвидеть будущее и уже гадалки с картами будут не нужны?
Искусственный интеллект отличается тем что он само обучаемый. ТО есть при его обучении человек не совершенствует его программу а она совершенствуется сама и человек вроде как не может контролировать данный процесс. По этому я сомневаюсь что его в принципе изобретут. ТАк как его невозможно контролировать. Если контролировать можно значит это уже не ИИ а обычный алгоритм программный.
теоретически предсказать будущее легко..
но люди непредсказуемы
И потом, что именно должно произойти и по каким критериям оценивать их предсказания? Наверняка найдутся не все слишком образованные люди, чтобы понимать, что сами по себе те или иные факты не могут определять будущее..
Пока это невозможно в принципе по одной простой причине: Никто не имеет понятия, что такое интеллект. Невозможно создать искусственный аналог непонятно чего. Даже задачу поставить невозможно. Это всё наверное будет, но в очень далёком будущем.
Раиса Широкова
А мне кажется достаточно создать систему, которая способна менять сама себя, наращивать мощность, снабдить её датчиками и прошитой целью, и ИИ готов. Или будет готов со временем необходимым на его развитие.
Сознание и предсказание будущего никак не связаны. С абсолютной точностью будущее не предсказать, для этого надо учитывать все параметры оказывающее на будещее влияние, это невозможно. Но, что ИИ смогут точнее предсказывать будущее, чем человек, это весьма вероятно. Да это и сейчас уже делают. Тот же прогноз погоды.
В попытках предугадать все варианты будущего у ИИ переполнится память и он зависнет.
ой а что начнется когда в ИИ эмоции внедрят )
Мы уже давно и очень сильно продвинулись в этом вопросе, настолько. что нас высшая сила вернула к месту бытия
нет, только программа
Сознанием не могут наделить, это не материальная субстанция.