Психология

А, почему сову самой мудрой, назначили? В народе, что об этом судачили?

Люди полагали, что если сове дана способность видеть в ночи, то эта птица может замечать то, что недоступно взору других. Кроме того, она могла видеть всё вокруг, не двигаясь, а лишь поворачивая голов. Поэтому считали, что она больше всех на свете обо всём знает и, следовательно, воплощает образ мудрого существа. Отсюда же и появилось поверье, что сова по ночам летает по миру, узнаёт обо всём, а на рассвете докладывает об этом богам, чьей вестницей она впоследствии и выступала в мифах ряда народов мира.

Славяне считали сову хранительницей кладов. Согласно их поверьям, она оберегала спрятанные в земле сокровища и служила вестницей между мирами – земным и потусторонним. Поэтому сова в славянской мифологии также выступала и в образе мудрой птицы, ведь ей было известно всё тайное.
И впоследствии у христиан образ совы стал ассоциироваться с Христом, несущим истину людям. В старинных же русских сказках эту «вещую» птицу именовали не иначе, как «мудрой головушкой», способной помочь герою, дать ему хороший совет. Также её считали верной помощницей Лешего.

В индейских мифах эта хищная птица предстаёт мудрым божеством высокого духа. Храбрые воины украшали свои головы совиными перьями, считая, что такой оберег одарит их стойкостью в бою и убережёт от погибели.
У ряда народов сова считалась верной помощницей шаманов и волхвов, которые с её помощью могли общаться с духами и обретать мудрые советы от них.
Англичане образ мудрого волшебника Мерлина представляли с совой на плече.
В Индии эту птицу считали вещуньей и пророчицей, способной предсказать судьбу...

В общем, знайте:

Во всех народах обо мне судачили
И мудрою не зря меня назначили!

Елена Федоринова
Лучший ответ
Каракоз Муханова С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины (а именно — домовый сыч). Основная причина почему совы считаются мудрыми, связана с исторической ассоциации с греческой богиней Афиной.
Сова бодрствует ночью, когда все спят, охотится и всегда успешно. Соображает!
Сначала в ночи хорошо рассмотрит, осознает, потом накрывает ))
Основная причина, почему совы считаются мудрыми, связана с исторической ассоциацией с греческой богиней Афиной. Афина была известна грекам и как богиня войны, и богиня мудрости. Дочь Зевса – правителя греческих богов и его первой жены, Метис. Афина была защитником и хранителем одноименного города Афины, место защитницы которого она получила после победы в споре против Посейдона, который также стремился стать покровителем этого города. Афина и Посейдон, должны были сделать подарок для людей в Афинах, ценность которого определяла победителя. Посейдон первым пришел в Аттику и ударив трезубцем в скалу сделал ее источником соленой воды. Афина же ударив своим копьем в землю, подарил городу оливковое дерево (маслину). Несмотря на свой внешний вид и простоту, оливковое дерево дало людям возобновляемые ресурсы, начиная от продуктов питания до дров, и Афина была признана победителем в связи с ее мудрым выбором подарка городу. Так как Афину часто видели в древней Греции в сопровождении совы и по мнению многих, она сама обладала возможностью превращаться в сову, когда была необходимо. Эта хищная птица ассоциируется с богиней и часто используется в культурах мира к символ мудрости греческой богини.

Источник: https://earthz.ru/why/Pochemu-sova-schitaetsja-mudroj
Катя Сахарова
Она со всеми согласна угу
Мария Момот
Греки ее сравнивали с богиней войны и мудрости Афиной, а вот биологи считают, что масса ее мозга больше чем у остальных пернатых, наверно поэтому.
Елена Макухина
Мудрость распределяли Иванушки-дурачки и Царевны-лягушки .
Римляне много чего назначили... своими заморочками. Вот и сову Минервы сочли мудрейшей, и так и повелось в западном мире. У нас это не так уж и принято, как и многое оттуда.
Меня вообще удивляют и веселят иногда все эти сравнения человеческих качеств с чем или кем-либо, про сову тоже, ничего не могу сказать интересного, хотя вы говорите про назначение а я про ассоциации, например хитрость с лисой, или же змея, тоже считается символом мудрости у кого-то.)
То что у неё взгляд тяжёлый... и она только угукает и пристально смотрит этими огромными глазами.... очень прикольное существо..
Любовь Тимошина Но, ведь мудрость, это, не только взгляд тяжёлый, это, когда в будущее смотрят, напряжённо...
Поскольку произносит только у-гу.
Елена
Любовь Тимошина У-гу! Значит поддакивает...
Елена Типа я подумаю.