Психология
Всегда ли можно научится на чужом опыте?)
Всем добрый вечер!)) Или предпочитаете всегда иметь свой?)
Слово Чужой...
Меня всегда учили... не трогай чужого...
Чужая еда, чужая одежда, чужие вещи, чужие деньги.
Основываясь на этих запретах... можно пойти дальше...
Чужое мнение, чужие мысли, чужой опыт...
И конечно же... не прислушиваться и не воспринимать...
Дурость... и тупость...
На чужом опыте, чужих ошибках, нужно... и совсем не вредно делать умозаключения...
Запоминать и складывать.
Понимаю и сочувствую...
Не будет такого случая чтобы точь в точь... ну как в том фильме...
Но мой ум... Он зачем мне дан...
Весь мой опыт, как раз и состоит из опыта детства, опыта моих родственников, подруг, прочитанных книг и конечно же того, чему меня учили в школе и универе...
Даже здесь, на Ответах, я приобрела большой опыт виртуального общения... Хотя... по правде скажу... он мне совсем не нравиться...
Здесь не видишь выражения лица собеседника, его эмоций, жестикуляций, и что самое главное... не слышишь голоса...
Буквы... могут врать...
Привет, Танита...
Мой ответ, такой краткий, но погряз в глубине моей болтовни...
Хорошо зная тебя, я думаю что ты его найдёшь и... улыбнёшься))
И ещё...
Научиться можно... Но избежать ошибок... не всегда...
Часто решения мы принимаем мгновенно, подчиняясь нашим эмоциям, невзирая на горы опыта... А затем, затем начинаем защищать свои ошибки... от самих себя...
Дурость... и тупость...
Запоминать и складывать.
Понимаю и сочувствую...
Но мой ум... Он зачем мне дан...
Буквы... могут врать...
Привет, Танита...
И ещё...
Стелла Погосова
Так можно общаться и по телефону в соц. сетях) Мне легче, я людей чувствую)) Спасибо за красивый ответ!
Было бы желание.
Привет, не всегда, но можно, ты же руку в кипяток не опустишь и в пожар не попрешься о сломя голову? *))
Только в теории, для этого надо мозги иметь.
У некоторых Людей миссия особенная и им необходимо индивидуально самостоятельно обучаться и индивидуально самостоятельно принимать решения вопросов, как им жить и что им делать, потому что у Других Людей нет таких задач в Этой Жизни, какие задачи есть у Этих Людей.
50/50, учимся по учебникам, проверяем на практике
Я могу на некоторых примерах, да вспоминаю по определённому поводу, и говорю себе;" Вот не хочешь как у неё получилась, не делай того же". А в основном живу своим умом и опытом.
Можно избежать многих неприятностей, но в мелочах ошибки гарантированы)
Добрый вечер!)
Чужие шишки не болят .Только свои родненькие)) Добрый вечер.
Это только теория
"Научиться" - ключевое слово в вопросе, предполагающее собственную практику, без которой, наряду с анализом и выводами, опыта не получишь
конечно... в институте человек учится и ему дают знания... они основаны на ошибках и страданиях каких-то людей из прошлого.
было бы же... опыт .