Психология

Знакомы ли вы с Дианетикой? В чем ограниченность данной науки?

Наука? ! Секта - она и есть секта. Имею в виду Хаббарда с его сайентологией.
Юлия Кожурова
Лучший ответ
Марина Победоносцева А почему вы считаете исследования Хаббарда и его терапию сектой? У вас есть собственные основания? Или это "общественное мнение"?
А Вы считаете это наукой?... скорее "учением" можно назвать... и то с натяжкой... .
Хаббарда многие считают сумашедшим, но ведь все неординарные люди не много сумашедшие))) )
конечно дельные идеи у Хабарда были.... хотя там ещё много чего надо было дорабатывать.... но то ли времени ему не хватило, то ли желания.... то ли "звёздная" болезнь помешала... .
а вот его "последователи" очень ловко всё доработали.... превратили его идеи в доходный бизнес, построенный на доверчивости людей и на том, что люди легко верят в чудеса, не пытаясь особенно вникать в механизм их действия.... а если чуда не происходит - человек оказывается сам виноват в этом, потому что "не старался"....хотя деньги, естесственно, не возвращаются) )
но мне кажется - сейчас интерес к ним поостыл.... наверно слишком много уже людей стало, которым это чудо-учение не помогло....
Марина Победоносцева Спасибо, большое.
Да, со всем согласна.
У меня возник заданный вопрос в связи с тем, что я очень увлеченно занимаюсь исследованиями в области человека. Я не профессионал, но тем не менее...
Есть люди с сенсорным восприятием, а есть с интуитивным. Так вот сенсорики отвечают принципам этого учения, а интуитам оно противопоказано. Впрочем и сам Хаббард писал, что игнорирует такое понятие как интуиция. Но люди, к сожалению мало интересуются собственной "конструкцией", а жаль...
даже тупые америкосы их запретили. А мы, РУССКИЕ, будем ее изучать? Хотя исключения бывают...
Марина Победоносцева А может "тупые америкосы" не разобрались в ней? Вам лично чем неприятна Дианетика?
А вы нас что за лохов считаете? Знамо нам всё мы просто клали не только на диаретику но и на таблицу умножения.
Наталья Чёрная
Тут был опрос на тему - кто такой Рон Хаббард.. . Я ответила с не очень с большим уважением, так меня чуть не съели сайентологи:)) )
Ну не знаю даже.. . У них что-то похожее на тренинг успешности в жизни.. . Но как-то это все замешано на коммерции и похоже на финансовую пирамиду. Верхушка в шоколаде и подтягивает сторонников - надо же за чей-то счет быть успешными.. . А к таким вещам доверия маловато.. .
Хотя я не основательно с ними знакома - пару книжек прочитала и общественное мнение слышала:)
Наталья Чёрная Они моносексуалы за эти курсы большие бабки платили их фирмы собирали слушать лабуду чтоб завлекать придурков разбогатеть на пирамиде одели в костюмы сплясали речёвку прокречали и во двор ловить желающих похудеть.
Марина Победоносцева Спасибо.
А на мой взгляд любой исследователь в области познания человека - важен.
Все люди разные и видят мир и человека с разных точек зрения.
Истину можно собирать и по крупицам.
А то, что финансовая пирамида растет на этом учении, значит кому-то оно приносит пользу.
Я не агитирую за Дианетику, но я и не против данной терапии. Я разбираюсь с ней и кое-что начала уже понимать. Хотелось мнение народа услышать, того народа, кто не общими фразами отбрыкивается, а в суть вещей, явлений и процессо пытается вникнуть.