Психология
Много тысяч лет люди жили ровно. см.
И вдруг за 200 лет такой технический скачок . С чего бы это и откуда?
Геометрическая прогрессия.
Всегда в истории были скачки и застои. Сейчас это заметнее, потому что темп выше.
ДА, технологии не стоят на месте .Раньше когда отключали воду летом писали на бумажках "отключим воду" А щас же -21 век Теперь когда отключают воду на лето -пишут на электронную почту
Перед концом света время ускоряется. Как в сужающейся воронке скорость потока возрастает...
инопланетяне захватили Землю
.. а вот и мы ))
разве ровно, это вы просто не знаете о различных артефактах, мегалитах и пр. ерунде которая с ровностью не имеет ничего общего
Люди ровно никогда не жили. Рост открытий идёт по экспоненте: одни открытия и достижения техники, позволяют делать другие, более наукоемкие)
Да не так уж и ровно жили)
Сначала тот же Рим, 1000 лет назад, с его весьма и весьма продвинутыми технологиями, потом откат лет на 400-500 с наступлением Средневековья, потом Эпоха Возрождения, а только потом технологический рывок, во многом обусловленный необходимостью производить массово, что связано с обширными торговыми сетями, которые породили сильные экономики и конкуренцию, а те, в свою очередь, завязаны с развитыми судостроением и навигацией, которые ещё нужно было изобрести.) И тут никуда, без того же книгопечатания...
Так что наши предки те ещё затейники были.)
А на науку и изобретения нужно масса ресурсов и "свободного" времени. В общем, всё рвануло тогда, когда человечество поднабрало достаточно ресурсов.
Могло произойти и раньше, во времена Римской империи, но к несчастью она во многом была монополистом, и из-за слабой конкуренции с их бюрократией и неповоротливостью, не смогла дальше развить и без того умопомрачительные для тех лет технологии.)