Читаю ответы и удивляет что никто ведь не задумался )
что планомерно нагружать организм физически -конечно необходимо,
чтобы не было дегенерации организма, но ведь не обязательно
ИСКУССТВЕННО.
хорошо хоть ЙОГИ додумались ) что внутреняя зарядка
и ПСИХИЧЕСКАЯ должна быть СВЯЗАНА с ФИЗИЧЕСКИМИ нагрузками.
...А также Лев Толстой вроде всем уже поведал о радостях простого труда.
Конечно высший пилотаж чувствовать своё тело и давать те нагрузки,
которые НЕОБХОДИМЫ
)поэтому наверняка и Брейк-данс возник не просто так.
Со мной в начале пандемии произошла удивительная вещь :
я начала чистку организма для очищения микрофлоры и ноги
в прямом смысле в ПЛЯС пошли и совсем не через силу КУВЫРКНУЛАСЬ.
Сложность Вашего вопроса в том что у всех разные обстоятельства
и даже СТЕПЕНЬ ПРЕССИНГА воспринимается у разных людей по разному, то что "одному хорошо-другому смерть".
помнится случай как один внук мучил свою бабку зарядкой а у той кости стерлись и реально от зарядки мог быть вред.
Как в целом определить степень мазохизма? на это есть пословица :
"заставь дурака Богу молиться-он и лоб расшибёт " так что для позитива
либо человек идёт в группу и копирует, даёт нагрузки постепенно, либо таки самостоятельно- динамика этой зарядки приводит к ощутимому прогрессу, который и приносит ОСНОВНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от самоощущения.
У меня есть личный опыт как без боли в мышцах, растяжений и тп
заниматься в группе и в результате без усилий улучшить физические
показатели. но были и те у кого чтоб не было мазохизма )-
мучили инструктора ))).
Если зарядка не осознанна как необходимость мироощущения то безусловно не смотря на все её плюсы-она может быть и в ущерб и поощрением неразвитости или однобокости мышления и мазохизмом.
...Если брать спортсменов, армейскую подготовку итп то там осознание
конечно запаздывает но люди в группе автоматически всё же получают
навыки и привычки собранности, которые всё равно, заметьте, если не входят в общий позитивный КОНЦЕПТ то могут в итоге и не использоваться и быть разрушительными.
Вывод : да без идейной составляющей
нужен хотя бы тренер или авторитет иначе ни только психика
под вопросом но и сама польза от зарядки ).
...вобщем ни только мазохизм но и садизм т. к. и продляя жизнь
себе, Вы возможно сокращаете её окружающим ).
...Вопрос деланья и не деланья с Шекспировских времен
весьма сложный и в случае любого выбора не исключен
трагизм ).
Психология
Чтобы прожить дольше нужно мучить себя физкультурой? нет ли в этом своеобразного мазохизма? )
Ольга Капралова
мне нравится читать вашу писанину )
Многие столетние понятия о физкультуре не имеют.
....а в чем мазохизм?...
Без физической активности - глюкоза не будет усваиваться.
Сосуды тромбами зарастут
Жир начнет копиться не там, где надо,
Мышцы атрофируются. Кишки начнут глохнуть.
А дальше - больше.
Рухнет обмен веществ, откажут ноги,
пропадет зрение и т. д.
Вот это - настоящий мазохизм.
Сосуды тромбами зарастут
Жир начнет копиться не там, где надо,
А дальше - больше.
Рухнет обмен веществ, откажут ноги,
пропадет зрение и т. д.
Вот это - настоящий мазохизм.
Чтобы прожить дольше необходимо внутреннее равновесие, гармония, а для неё и встреч с рассветами достаточно.
Недаром же говорят, кто утром встаёт, тому...

Лучше наслаждаться рыбалкой, чем мучить себя физкультурой.
Мучить себя физкультурой??? Ну, вы даете!
Вообще мазохисты свои мучения любят, так что тут похоже другое явление - идиотизм.
Если мучить, то есть. А если с удовольствием заниматься, то нет. Я люблю наклоны поделать, потянуться, размяться.