На конкретном примере.
Убил бы Отелло Дездемону, если бы не был женат на ней? Вероятно, нет. Он оправдал бы её измену ему (в его глазах) тем, что она – «свободная женщина». И не стал бы так горячиться.
Но поскольку она была замужем (в "законном браке") за ним, постольку ему пришлось (по велению супружеского Долга) принимать к Дездемоне более строгие (более горячие) меры воз-действия (=взаимной "любви").
"Положение в обществе" неумолимо требовало от него (соответствующих) проявлений "любви" (=ревности) к Дездемоне. В этом смысле (так называемая) "любовь" Отелло к Дездемоне - это (во многом) исполнение Долга перед социумом (чем какое-то едино-личное желание).
Мужчина не хочет жениться – не хочет (лишний раз) убивать (=горячо «любить») женщину (по всякому пустяку).
Женитьба повышает требования к мужчине, как к убийце (=любовнику) женщины. Поскольку (современный) мужчина им-потентен (=не-мужественен), он не способен отвечать этим (довольно жёстким – жестоким) требованиям (не способен исполнять супружеский Долг должным образом).
Современный мужчина не тянет на позицию "мужа" (=жестокого тирана жены). Поэтому (просто) вынужден тяготеть к более лёгкой позиции (любовника или сожителя). Это что-то типа "рас-крепощения нравов". Некая "сексуальная революция" с её раз-вратом не-избежно приводит к им-потенции (и мужской, и женской).
Мужчина и женщина стали не так важны (=потентны) друг для друга, как это (вероятно) было раньше. Они смотрят друг на друга с гораздо большим презрением (не-уважением), склонны разбегаться по первому (надуманному) поводу.
Мужчина, беря женщину замуж, попадает в ситуацию гораздо бОльшего (чем раньше) риска развода. Для мужчины развод - нанесение серьёзного удара по его само-оценке как мужчины. Не желая жениться, мужчина оберегает эту его само-оценку ("мужское достоинство", "честь") от повально (в его глазах) проституирующих (благодаря сексуальной революции) женщин.
Если (умо-зрительно) совместить прежний институт семьи и брака с современной повсеместной проституцией, то это (автоматически) ведёт к (резкому) повышению смертности населения от убийств как женщин мужчинами, так и мужчин женщинами.
Таким образом, всё идёт к тому, что институт семьи становится (всё более) никому не нужен. Проституирующая (в т. ч. за деньги от государства =по социальному заказу) женщина вполне может воспитывать (=насиловать и изводить "любовью") детей одна, пока мода на детей не пройдёт (вообще). Социум может (при желании) выращивать детей в пробирках или производство детей может стать новой профессией (=прибыльным бизнесом, поставленным "на поток").
Психология
Почему мужчина не хочет жениться?
значит женщина ему уже всё дала, всё позволила
в нём уже приглушено желание, разными методами располагать её к себе
она ему уже это дала
в полной мере
полна чаша
+у него могут быть ещё свои тараканы, не хотения
она ему уже это дала
в полной мере
полна чаша
Не достала его ещё стрела Амура!
Одному хорошо!))
подожди - придет!)
а зачем? что это ему даст?
Чтобы не испортить женщину)
может он работал в Чернобыле как я вот например
Такой значит у вас мужчина. Чёрт пожизни.
Не приперло значит
чует. где кошка зарыта
Друг твой не пришёл,
Вечер не сложился,
Просто не пришёл
И не извинился.
Зря ругаешь дождь,
Зря его ругаешь,
Ты стоишь и ждёшь,
А зачем - не знаешь.
Да и на небе тучи, а тучи,
А тучи, как люди,
Как люди, они одиноки,
Но все-таки тучи
Не так жестоки.
Да и на небе тучи,

Вечер не сложился,
Просто не пришёл
И не извинился.
Зря ругаешь дождь,
Зря его ругаешь,
Ты стоишь и ждёшь,
А зачем - не знаешь.
Да и на небе тучи, а тучи,
А тучи, как люди,
Как люди, они одиноки,
Но все-таки тучи
Не так жестоки.
Да и на небе тучи,

Зачем?)
Ты тут целыми днями сидишь, смысл жениться.:)
Ответственность
Странно! Чего сложного? Было бы на ком!!!
обнаглел совсем)