Психология
Если правда у каждого своя - что это значит как понять?
Своё отношение к тому, что правдой видится...
Когда не знают, что думать, выдают желаемое за действительное. Мифы и игра воображения - иллюзия наполненности мира нашими знаниями о нем. Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра масс галактики.
Вспоминаются слова Эрвина Шрёдингера о разногласиях:
Когда знакомишься с так называемыми объективными историческими изложениями старой или новой философии, отталкивающее впечатление производит то, что постоянно читаешь: «A» представлял такую-то, «B» — другую точку зрения, тот был «X»-овистом, этот «Y»-ианцем, он придерживался той или иной системы, или частично той, частично этой, причем представления противопоставляются друг другу таким образом, как будто речь идет о действительно различных воззрениях на один и тот же предмет.
Такое изложение почти вынуждает нас считать безумцем одного из двух мыслителей, а может быть и обоих сразу или по меньшей мере полагать, что один из них исчерпал свои мыслительные способности. Приходится лишь удивляться, как их потомки и мы сами могли считать достойной внимания бессмысленную болтовню этих тупоголовых.
В действительности же речь идет, по крайней мере, в большинстве случаев, о вполне обоснованных убеждениях превосходно мыслящих людей, и поэтому можно быть уверенным, что разнообразие суждений обусловлено разнообразием предмета, в то время как различные стороны объекта оказались, по-видимому, снятыми рефлектирующим сознанием.
Критическое изложение должно было бы попытаться не подчеркивать противоположности, как это обычно делают, а свести эти различные стороны к единой картине, — само собой разумеется, без компромиссов, благодаря которым могут возникнуть лишь путанные, сбивчивые, а потому с самого начала ложные высказывания.
Эрвин Шрёдингер. «Мой взгляд на мир»
Перевод с немецкого Р. В. Смирнова
Эрвин Шрёдингер. «Мой взгляд на мир»
Перевод с немецкого Р. В. Смирнова
Это значит т будь собой ..
Правда Это та ревльность в которую помещает себя личность.
;-))))
каждый живет в своей реальности
Христианин знает: согласно обещанию Иисуса, всякий, кто оставит дом и родных ради Царства, получит в сто раз больше. И это Правда.