Психология

Какая игра похожа на жизнь?

Складывание многочисленных пазлов в огромное мозаичное полотно.
Надежда Будадина
Лучший ответ
Шахматы. В них нужно рассчитывать ходы заранее, как и в жизни.
Arnagul Nurmukhanova
Была такая философская игра Passage — глубокая метафора о жизни и смерти. Очень низкое разрешение. Человечек воспринимает мир в виде узкой горизонтальной полоски, по которой он может ходить в четырех направлениях (экран прокручивается по мере передвижения).

Идя на юг, человек оказывается в лабиринте и может собирать в нем сундуки с разными драгоценностями. Это аналог жизненных целей. Сундуки прибавляют ему очки, которые в принципе ничего не значат. По мере продвижения на юг лабиринт становится всё более сложным и запутанным, тупиков всё больше, так что уйти далеко довольно трудно.

Есть более простой вариант — идти на восток. Это аналог путешествий. По мере продвижения на восток меняются текстуры игрового мира. Также можно взять с собой супругу — спутницу жизни: с ней радость от путешествий дает в два раза больше очков. Однако сбор сундуков в компании супруги оказывается затруднителен: вдвоем вы зачастую просто не пролезаете в тоннели лабиринта. Так и в жизни человек порой жертвует своими целями и мечтами ради семьи.

В начале игры человечек находится в левой части полосы, и весь его обзор сосредоточен справа от него. Это еще одна метафора: у него вся жизнь впереди. Однако по мере взросления постепенно открывается обзор слева, а обзор справа сокращается. Со временем доплыв до правого края экрана, герой умирает.

В этой игре, как и в жизни, нет конечной цели, по достижении которой можно сказать, что ты выиграл. Сколько бы сундуков ты ни собрал, сколько бы локаций ни прошел, рано или поздно жизнь игрового персонажа подходит к концу.

Это заставляет задуматься. Но лично я не верю в абсолютную точность этой метафоры. В отличие от игры с ее очками, человек бывает доволен той жизнью, которую он прожил.
В куклы
никакая
Сименс? Там персонажи чпокаюца и у них рождаются личинки. Любимая игра тьёлочег