Психология

Как вести или вы ведете себя с людьми, которые оскорбляют в ответ на аргументы (если такие попадаются, встречаются) ?

Аргументы или наводящие вопросы.
Предположим. Началась с кем-то беседа, общение, переписка, диалог. И на каком-то моменте человек заявляет вам (все люди вот такие; или все животные) или любое сочетание слов с добавкой - все. И тут ключевое слово (все). Вы, возможно, зададите собеседнику вопрос (какое вы имеет право судить за всех ?) или (что вам плохое сделали те люди или/и ..). И в ответа на данный вопрос собеседник выдает (слейся чудо). (тебя кто-то обижал ?), (тебя забыли спросить), (иди в школу учи уроки) и все самые неприятные фразы просто потому что человеку не понравился вопрос.

Нет утверждения что беседа проходит именно так, (не факт что многие читающие мой вопрос обращают внимание на слова используемые в тексте) но она может перейти в такое русло.
С пониманием)
Анастасия Дударенок
Лучший ответ
Арина Лещева В этом коментарии скрыл глубокий смысл указывающий прямо в суть. Жаль не все этого могут понять) но что поделаешь)
Вот сейчас только что незнакомая дама пыталась косвенно оскорбить меня. Я прекратила наш диалог. Она даже не почувствовала угрызений совести!
Асель Орифлэйм Она тоже использовала что-то в стиле все кривые и косые ?
Евгения Мухамедшина Нет, там завышенная самооценка.
я не навязываюсь. идет раздражение, не хочет человек общаться. мне и не интересно почему, потому что человек чужой и копаться неохота даже что у него там)
Вы же намекаете ему, что он балван, раздражаете его противореча ему. Он и оскорбляется, а потом оскорбляет вас. Учтите это и больше не попадайтесь.
Асель Орифлэйм Учесть одно, но если человек не реагирует на аргументы написанные в упоры (читай не хочу) и игнорирует их значит нужно моментально прекращать беседу ибо данный индивидум хочет вывести на эмоции, а потом уйти со спокойной душой (я четкий (ая)) ?
Ибо некоторые пишут что-то, предоставляешь им доказательство их слова, а они уходят от ответа допустим словами (ой, я не удивлен) или (чего и следовало ожидать. Пока).
Почему-то все бабы всегда вот этот вопрос рано или поздно в задают!
Асель Орифлэйм А все мужики ?!
Замечательный вопрос.

Думаю что мне есть что сказать.

Понимание - вот суть. Ведь в чем проблема? Проблема в том, что нас такие комментарии могут вывести из равновесия.. родить не приятные эмоции в наших умах. Проблемы нету, когда мы можем без колебаний ума это пропустить сквозь себя и ни что не сможет зацепить нас или когда мы можем с понимание взглянуть на эту ситуацию.

Во первых, нужно понять что "кто кому дал право.. и т. д." Это наши людские концепции, это придуманные правила для удобства жизни. Это не есть некая истинна в сервере вселенной))) Другими словами на этом летящем куске камня в космосе - нам таких прав ни кто дать истинно не может, поскольку они нам даны изначально...
Так что для начала, внутренне "подарите право" людям совершать ошибки, быть запутанными или глупыми, грубыми или что бы то ни было. Это важное действие.

Это работа над собой. Помочь этому могут правильные воззрения. Я помню слова Далай Ламы который говорил - " Что бы судить человека - наденьте его обувь" По сути это значит проживите его жизнью, совершите те ошибки которые он совершил, достигните тех побед что достиг он, общайтесь с тем окружение в котором пришлось вырасти и общаться ему и т. д. После размышлений на эту тему, ум поворачивается в верном направлении.
Далее, этому способствует и сочувствие. Раз человек так резко может нахамить, из его рта доносятся гнилые и токсичные слова и высказывания. Эти факторы закрыли от него множества прекрасных людей, друзей, возможностей... и подобное еще в будущем лишит его многого хорошего и возможно подарит не мало плохого в жизни.. ( ну допустим нарвется на того кто не потерпит его слов и с челюстью сломанной походит месяцок))) Тут уж не захочется поменяться с ним умом.
Как учил наш Лама - мы проводим с этим неприятным человеком 15 минут, а он вынужден проводить с собой время 24\7 . Сочувствие, смягчает углы и даже создает пространство в нашем уме. Пространство для маневра.. Пока эмоции не пришли мы можем в зависимости от нашей мудрости, навыков и методов трансформировать ситуацию во что то полезное, хорошее или хотя бы нейтральное.

Во вторых, понимать относительную природу всего. Любое высказывание не есть абсолютная правда. Но везде можно отыскать относительную правду... и согласиться с этой относительностью, а так же добавить небольшой противовес.
Например - Все животные
- Да, в мире действительно много негатива и нечеловечных поступков, но слава богу и хорошего в мире не мало.

-Почему-то все бабы всегда вот этот вопрос рано или поздно в задают!
- Да, согласен девушки и впрямь часто хотят понять как лучше и мудрее можно поступить и стать лучше, но к сожалению далеко не все, а так же далеко не всем получившим верные советы удается воплотить это в жизни. Мужчины чаще более прямые и есть не мало ситуаций где их навыки более эффективны, а для девушек чаще подойдут тонкие методы... хоть это и гендерные стереотипы, все же частично что то такое встречается.

В этих случаях мы соглашаемся с оппонентом, находя относительные подтверждения его утверждений, демонстрируем и можно даже подметить его наблюдательность. ^_^ Так мы диалог продолжаем в виде "беседы" и не выводим его на противостояние взглядов. Сглаживаем углы) И аккуратно стараемся указать на то что мир не есть черное и белое.

Для использования этого метода, нам так же нужно иметь ум не застрявших в сильным привязанностях к собственному мнению. Другими словами, мы так же должны понимать что наша версия то же только относительность. Мы сами можем частично или даже грубо ошибаться, мы должны быть готовы изменить свой взгляд если увидим то что более отвечает действительности. Спор не ради победы. Спор ради поиска истины это всегда есть уважение к собеседнику
Асель Хусаинова И спора не должно быть... Пусть будут тысячи противоречий, именно ПОНИМАНИЕ даёт вам шанс изменить их все и показать сколь велико ваше противоречие.... Не толкая ни кого кто противоречит, а лишь дать ему свою мысль в той форме, что и другого приведёт к вашему пониманию.
НЕ СПОРИТЬ, а рассматривать сотни вариантов что-бы выбрать идеальный.
СПОР - ТА ЖЕ ДРАКА, лишь в иной форме...))))
Отойти в сторону, не общаться. Некоторые люди наслаждаются оскорблениями. Зачем тратить на них своё время, силы, эмоции?
Dana Nametilda
Асель Орифлэйм Верно, крайне прискорбно что порой общаешься с кем либо в сети, а на аргументы и предоставленные факты им плевать. Они словно специально не обращают внимания видя только свое и переворачивая все на свою сторону.
я так понимаю вы про общение в инете.. потому что в реале и в инете.. это две разные вещи.. если вы тут давно.. вы должны уже были понять с кем нужно пошутить, с кем поговорить всерьёз, а кого на куй послать..
Н@стён@ =)
Валентина Карташова Она не может понять, шутят с ней, серьезно, или на куй послали.
Асель Орифлэйм Что такое (инете) ?