Психология
Помогите пожалуйста в этой ситуации
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я очень запуталась в себе и не могу разобраться. Недавно в колледже на 2 курсе на нашей специальности девочка совершила самоубийство, и я считаю что тут есть моя вина. Мне было очень тяжело учиться, может я могла как то на неё повлиять? Я не могу успокоиться, я считаю, что я в этом виновата. Мне кажется, если бы я туда не ходила, то этого бы не случилось. Может ли здесь быть моя вина? Помогите мне чем то. Я уже всю себя истерзала
Конкретно, ты как причастна? Ты же её не толкала на самоубийство. Так можно обвинять всю вселенную
Нет уже ни малейшего смысла себя терзать...
Выбрось глупость из головы - это её личное решение. Никто не виноват - тем более ты...
Настя, ТЫ ОПЯТЬ? Сколько можно Тебе повторять, что каждый сам себе виноват, если наглотался наркоты. Ты ж не вручала и не впихивала ей это в рот.
Преступление ваше возможно, когда начнёте распространять яды (эту вашу Фарму) народу. Тогда никто не отвертится. Ты ещё это НЕ поняла.
Твоей вины нет. Не обвиняй себя.
А ты можешь управлять своим телом? Ну вот некоторые, например йоги, могут часами сидеть неподвижно, не чувствовать боль. Можешь ли управлять внутренними процессами, ходом своих мыслей? Можешь читать мысли других людей, гипнотизировать?
Нам даже привычки свои не просто изменить, а все считаем себя хозяевами своего тела. А влюбляемся тоже по желанию?
Масса процессов протекает в нас и с нами, не зависимо от наших хотелок, бессознательно. Та девушка не в один миг решилась на такой шаг, это была целая цепочка событий, начиная с детства, в котором наверняка были трагедии, повлиявшие на психику. Была ли ты участником всех этих событий, могла ли сделать еще тогда что-то, для предотвращения этого события?
Мы не можем предвидеть последствия нашего выбора, так как же тогда можем за него отвечать? Да и есть ли этот выбор вообще? Ты послушай одного профессора, Татьяну Черниговскую, многое узнаешь о себе нового. Ведь даже то что ты пытаешься разобраться, твое чувство вины, это всего лишь то как настроен работать твой мозг, то как он научился это делать пока ты была еще ребенком. Так твоя ли тут вина или заслуг? Или может это результат воспитания твоих родителей? А они знали что получится в итоге, был ли у них выбор воспитывать тебя так или иначе. Они так же всего лишь результат того как воспитали их. И так можно продолжать до бесконечности, пока не окажется что виноват Бог, или вселенная, которая создала первого человека.
Суть не в том что бы сделать кого-то виноватым, а в принятии ответственности, но не за то что уже случилось, а за то что происходит сейчас. Переживать за то что ни чего не сделала что бы это не случилось, или о том что ни чего не делаешь сейчас, что бы влиять на события будущего. Вот ты уверена что твоя учеба даст тебе желаемую работу, зарплату? Ты даже не знаешь что будет завтра, к чему приведет тот или иной поступок, как же ты можешь за это отвечать? Может из-за того что ты поступила в этот колледж, кто-то не смог, и этот человек сейчас деградирует, а потом устроит массовую аварию?
Даже просто не думать об этом или думать иначе у тебя вряд ли получится. Вот об этом и можно было бы погоревать, что не хозяева мы самим себе. Но не для того чтоб смириться с этим как с неизбежностью, а просто как факт, от которого можно отталкиваться что бы развиваться и становиться осознанным. Может тогда и сможем предугадывать возможные последствия нашего выбора и нести за это ответственность.
Liliya Uzhusenis
Я всё это понимаю прекрасно, что я с человеком знакома не была, никого не сталкивала. Но все таки спрыгнула она не просто так. Её захватили эмоции, с которыми она справиться не смогла или просто не знала как. И другого выхода не нашла. А вот то, что эти эмоции могли передаться от кого то, кто тоже их ощущает, это вполне реально. Это нельзя почувствовать умом. Это находиться в атмосфере, в воздухе, и никуда не денешься...