Психология
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в семейной ситуации, очень прошу!
Мне семнадцать лет. И у меня большие проблемы с родителями. К сожалению, я не могу понять, что мне нужно делать самостоятельно. Всё началось с самого моего рождения. В семье всегда были скандалы. И вот, когда мне было двенадцать, мои родители развелись Мой отец - алкоголик, который мало, что делает для меня как родитель. Мне очень обидно за него. Я очень зла на отца за его зависимость от алкоголя и безразличие, но также мне его действительно жаль. И мать, которая всё своё время была на работе. Я уважаю её за это, но мне обидно, что из-за заработка на существование мать забывала обо мне. Я всё своё детство слышала от неё: "дай мне отдохнуть", "ты достала", "уйди от меня", "твой отец и твоя бабушка ничего не делают для тебя, а я работаю для того, чтобы содержать тебя и ты ещё говоришь что я должна была заниматься тобой и уделять тебе время" и т. д. В итоге с мамой у меня нет понимания и ничего общего, а отец вообще положил на меня болт. И самое противное, что для них я как средство, которым можно доставать друг друга. "Твой отец должен купить тебе это, но не потому что тебе это нужно, а потому что я хочу позлить его этим". В итоге, ситуация набрала обороты и встал вопрос: или отец или я. И я окончательно потерялась. Или я мерзкая неблагодарная мразь или моё ощущение того, что я действительно не нужна ни матери ни отцу правдиво. Помогите, пожалуйста! Что мне делать в этой ситуации?
родители такие же обычные люди как и все, далеко не совершенные
вам надо отделяться от них и жить отдельно
обвинять могут все друг друга до бесконечности, и все будут по-своему правы, а что толку
Не всё так просто, корни проблемы уходят в глубь рода. Всё от недостатка Любви к Богу. Раз нет Бога - то автоматически богами становятся возлюбленные, или карьера, деньги, власть, дети, что угодно. Т. е. происходит обожествление объектов. Кумирство. Это грех. Грех в переводе - ошибка.
Это энергетическая ошибка. Энергия нам поступает от Бога, а когда мы её тратим по своему усмотрению, без постоянной благодарности, то объекты обожествления вынуждены вести себя таким образом, что бы снизить свою значимость - обожествление, должны предавать, изменять и т. п., что бы выжить. Это закон вселенной. Т. к. не правильный энергетический баланс. Перекос. Когда мы обожествляем любимых - они ругаются с нами. Если не будут ругаться - уйдут жить отдельно. Если не уйдут - заболеют неизлечимо, а если и так не снизят обожествление - умрут.
В Вашем случае восстановление взаимоотношений может наладится только через Бога. Но напрямую действовать - говорить родителям о походах в церковь, смотрите сами, лучше что бы просто на первое время появилось евангелие и читалось...
Хорошо бы самой понять причины пъянства и в принципе, через молитвы, возможно вернуть папу из трясины. Это было бы проявление любви от тебя, стати гугли "законы любви" Пейчева, С. Н. Лазарева, и др. авторов, а также законы вселенной... А по алкоголю смотри здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGN-Ggd3XerpIy2bvTzbuBgSuhO-jtdw9
Искать работу, уехать от них. Желательно в другой город. В молодости я так же поступил. И мне не жалко их было.
Знаешь, а посмотри на все это с другой стороны... Мать-то у тебя очень ответственна - пашет много именно для того, чтобы дать тебе больше. Что поделать, если молодежи нужно больше, чем маленьким деткам. Она старается, ты просто не понимаешь пока этого. Это нормально - девушки многое начинают понимать только тогда, когда сами становятся мамами, когда готовы горы свернуть, лишь-бы дать своему ребенку все необходимое. Так и бывает, что женщины становятся загнанными лошадьми, когда супруг мягко сказать не очень стремится обеспечить семью... А тебе сейчас просто хочется побольше внимания, потому что и интересы личные у тебя стали шире, и обсудить их вроде с подружками - не все обсудишь. Правильно?)) Судя по тому, что тебе 17 - мама твоя тоже далеко еще не в пожилом возрасте, и тоже еще имеет какие-то свои желания и амбиции, отсюда и желание ее "насолить" своему супругу, таким образом высказывая ему обиду за свою нелегкую жизнь. Ты просто взрослеешь, и начинаешь понимать, что ТАК не должно быть. Вот и прими это как урок, и будь сама дальше более избирательна - не допусти того, чтобы в твоей жизни потом было так-же. Не должна быть женщина сильнее мужчины, не может быть она тяжеловозом в семье, иначе - недоласканные дети, которые потом будут думать так-же, как и ты, что их не любят, что не до них и т. д. А о родителях плохо не думай. И уж о матери - точно. Если-бы ей было на тебя плевать - фиг она пахала-бы так много, как ломовая лошадь, чтобы вытянуть семью... И тебя.
А чего тут разбираться то? Ты и так всё сама разобрала....
Цель то какая? Чего ты хочешь получить? Наладить отношения с матерью? С отцом? Свалить из этого места и больше не видеть их? Найти ответ для себя на этот вопрос и действуй соответственно.
Татьяна Бусыгина
Поэтому я и задаю этот вопрос. Я не могу кинуть отца или мать. Это не по-человечески и очень эгоистично. Но их поведение действительно ранит меня.
Именно ты и можешь помочь им обоим.
Иди в церковь, попроси прощения за злость, обиды и т. п. на родителей, ибо они для тебя всё же много сделали. И заказывай еженедельно молебны на умножение любви во всём твоём роду.
Бывает, что уже через месяц, ситуация резко меняется. Но может сначала и ухудшение пойти... В любом случае, поможет капитально, пробуй в разных церквях, а лучше одновременно в нескольких... Ещё покайся в гордыне и недостатке любви к Богу и к людям.
Ты не поверишь, как это всё меняет!