Психология
Есть тут реальные психологи, кто учился. Вопрос про склонность людей создавать свою реальность и верить в нее..
Многие люди имеют мировоззрение часто кординально отличающееся от мировоззрения окружающих. Как правило это ряд различных убеждений в которые свято верит человек, при этом его убеждения могут быть ошибочными. Например феминистки убеждены что все мужчины козлы, скинхеды уверены что все расы кроме их плохие, ну и так дальее, всебабы шл*хи и тд. Как это называется в рсихологии, есть ли какая то терминология, классификация, может книги или исследования, подскажите к то знает?
Всё зависит от так называемой "я концепции", заложенной в детстве. Она может заключаться в формуле "мир враждебен" или в формуле " мир прекрасен". У людей с первой формулой все козлы и прочие, прочие.. И, как правило, разочаровавшись однажды, эти люди винят в своих бедах всех подряд и никому не верят. Люди со второй формулой вполне адекватны и чаще выдерживают жизненные трудности, беря ответственность за свою жизнь на себя.
Зауре Жусупова
О благодарю, почитал. Близко. Но Я концепция это больше отношение человека самого себе, а тут получается отношение к миру, есть ли какой то термин рассматривающий отношение человека к социуму, типа Мир концепция?
Вы описываете паранойю, свойственную шизофреникам.
Так что ваш вопрос я бы отнёс психиатрам.
Многие люди испытывали состояние, которое толком и объяснить не могли. По их словам, они ощущали нереальность происходящего, окружающая их действительность становилась двухмерной, как будто нарисованной. Искажалось также и восприятие звуков. Такое расстройство называется дереализация. Приступы могут быть затяжными или непродолжительными во времени, также может быть различной и частота их возникновения.
эти люди впадают в крайности.. ибо они несчастны
Зауре Жусупова
верное замечание
это все шаблоны мышления, заложенные традициями субкультур. человек включается в эту структуру, но это не его личные установки, а навязанные извне.
а это говорит не об уникальности человека, а наоборот о его посредственности.
У вас неправильное слово "свою"
Человек не может создать ничего такого, чего бы не было в социуме.
Следовательно, некоторые убеждения человека свойственные и другим людям, ошибочность которых предмет различных дисциплин.
Зауре Жусупова
А можете что то порекомендовать чтобы лучше узнать об этом явлении?
Екатерина Александровна
"У вас неправильное слово "свою"... " А как "своя картина мира" ?
приспособленчество просто
ум (естественно!) ищет и создаёт т наз зону комфорта*(в силу" имеющихся сил-средств)
___
[А] кто имеет ум, тот сочти число (*)
___
[А] кто имеет ум, тот сочти число (*)
Реальность созданная человеком который в неё верит постоянно изменяется, поэтому их классификация невозможна в принципе.