Пожалуйста, помогите, заранее огромное спасибо всем за дельные советы)))
Пишу историю, жанр - мистика, Западная Европа, 13 век. Героиню - хрупкую 16 - летнюю красавицу - пытают, чтобы она отреклась от своей веры (для сюжета важно, для чего она на это пошла - предыстория длинная). Злодей - с Востока, поэтому решил использовать изощрённую восточную пытку: порка плетью ступней. Я выбрала именно эту пытку потому, чтобы:
1) не уродовать красоту героини (злодей безумно вожделеет её)
2) избавить героиню от необходимости публичного обнажения;
3) показать жестокость палачей - при этой пытке боль не утихает со временем, а наоборот, увеличивается, и в конце болит всё тело.
Героине в подробностях объяснили, что её ждёт, показали "инструмент," заковали руки и ноги в колодки, и для устрашения первые несколько ударов нанесли мимо... а когда она менее всего ожидала, посыпались настоящие((( Палачи спорили на деньги, что она продержится максимум до 10 - 15 удара... потом до 100, 200, 300 и т. д. Она всё выдержала, хоть кричала и плакала не переставая (надеюсь, никто не ждёт от миниатюрной феи выдержки Конана - варвара)...
Вначале её щадили (били слегка, давали отдышаться - злодей надеялся, что она рано или поздно уступит, обещал сделать её своей женой в гареме - не наложницей, а именно женой через никях, говорил, что тут же позовет лекаря, ей дадут сонный настой и она проспит, пока боль не утихнет и раны не заживут), затем, когда уже знатно покалечили - в финале в дело пошёл хардкор... Злодей лично руководил за процессом и наблюдал со стороны, вёл допрос, но в конце и он потерял терпение, хоть и очень хладнокровный человек...
ХЕППИ - ЭНД: возлюбленный героини нашел её и спас с помощью священной реликвии, к поискам которой и сводился весь квест, и они женятся)))
Собственно, сами вопросы:
1) На что похож по ощущениям удар плети? Ожог? Порез? Удар - всё вместе? У меня - сначала как жжение крапивой, потом - как будто ноги окатили очень крутым кипятком(((
2) С какой максимальной скоростью может накладывать удары плеть? Я читала один рассказ, там девочку пороли розгами, талантливо написано, стилистика - пунктуация, но была там одна фраза, которая сначала привела меня в шок: "так наловчилась пороть, что выдавала до 70 ударов в минуту"((( 70 в минуту - это же даже больше, чем удар в секунду!!! Я начала умножать на 2, 3, 5 минут... сосчитайте сами, но мне почему то кажется, что такое физически невозможно и для самого палача, не говоря уже о том, что "операционное поле" таких манипуляций просто не выдержит и очень скоро бить станет не по чем (поэтому мне всегда слабо верится в многочасовые пытки при прочих равных условиях).
Сам удар плети по времени занимает как минимум 3 - 4 секунды (а если пороть медленнее - то и больше) - нужно размахнуться, ударить, затем снова поднять плеть (даже если её выдёргивают, всё равно можно зацепиться за что - то)... итого - всего 20 - 15 ударов в минуту МАКСИМУМ. Хорошо, допустим, можно в запале и 30 ударов всыпать... Ну и насколько сохранится такая производительность? Палачи ведь - не роботы, им тоже нужно отдыхать, так сколько после такого "марш - броска" они будут восстанавливать силы до прежнего уровня? (Палачи сменялись и отдыхали после каждых 100 - 150 ударов, а вот героиня была предсказуемо лишена такого права).
Психология
Как реалистично описать сцену пытки? СПОЙЛЕР: в финале хеппи - энд!!!
На ожог похоже. И как если бы кожа стала сухой как бумага, отставали от тела.
По поводу скорости, он вполне мог накладывать по 70 ударов, но вряд ли долго выдержал такой темп.
И ещё злодей мог в последствии поставить двух человек, чтобы они наносили удары практически непрерывно. И он мог использовать контраст, начать плавно, не спеша. Делать перерывы, не только для отдыха палача, но и для психологической атаки, промывать ей мозги. Рассказывать, что следующий этап будет еще жестче чем предыдущий — двоих человек поставим. Плеть в уксус макнем, или еще в какой-то раствор. Чтобы отдых для нее превращался в страх ожидания последующего этапа пытки. Как контрастный душ — психологическая атака, физическая. Это с одной стороны. С другой — сделать для жертвы что-нибудь хорошее + на обещать золотые горы, как все будет прекрасно если она пойдет на их условия. Плохой полицейский, хороший полицейский — как по учебнику)
Вопрос только в том, каким образом она все это выдержала) Потому что там в сознании кроме боли ничего не останется в скором времени. Должно быть как-то объяснено. И почему злодеи не применили более жесткие пытки тоже)
Ты садистка?
Историческая справка
Приговоренный к смерти умирал с третьего удара плетью ...
Может сам хлестал лучше любя, чтоб розовые вздувшиеся полосочки. . чтоб второй раз ей понравилось