Кто-то приучают, кто-то нет.
У меня в детстве были не только адаптированные сказки, но и довольно мрачные. Гофман, Андерсен, например. Еще много всяких из фольклора народов мира. У Бажова, например, тоже все далеко не радужно в сказках. У наших классиков, тот же Гоголь - вот совсем не "жили они долго и счастливо" ))
А уж что господин Афанасьеф насобирал в отдельном сборнике - так это вообще 18+ и то, не каждый станет такие деревенские сказки читать ))
PS А если покопаться, то большой вопрос - много ли вообще сказок с действительно хорошим концом. Как в "Семейке Адамсов": "И бросил ведьму в огонь! Представьте, дети, каково было бедной ведьме гореть заживо?" ))
Психология
Для чeгo дeтeй приучaют к сказкам с xopoшим концом? Ведь в жизни все не так и их ждут paзочаpoвания ...
Если ребенка прибить на корню, он вообще не вырастет.
у детей обязано быть детство --со всем вытекающим добром
Хотите чтобы дети не улыбались?

Чтобы дети росли добрыми.
Так лучше жить в сказке ...чем в драме.... в сказке даже смерть превращается в Богиню удачи!

Если им показывать фильмы ужасов вместо добрых сказок- вырастут больные выродки... Волшебные сказки, добро и свет- это то, что мы будем помнить всю жизнь, возвращаясь к ним, когда нам плохо...)
Потому, что это нормально - приучать к доброму. Жизнь же не из одних разочарований состоит. А если так, то значит надо что-то со своей жизнью делать, менять что-то. И это изменение уже хорошо, не говоря о хорошем конце. Все верно приучают.
Без сказок эту реальность никак не принять. Только свет материнской любви остается. Младенческий интернет это ядовитый суррогат, разрушающий природное развитие ребенка
у детей должно быть детство ) правду жисти они и сами потом узнают )
и померли в один день :)
не так то много сказок с "хорошим концом"..
да и где он, этот "конец хороший"?
дети от 4 уже в состоянии понять, что сказка - эт иносказание ..
Доброго настроения.. всегда ! :*)
да и где он, этот "конец хороший"?
Доброго настроения.. всегда ! :*)
добро обязательно победит зло....
А ты в госпитале смогёшь без устали трудиться?
Вида крови не СТРАШИШЬСЯ?